注册   登录   

办房产证 [编号:704973]

网友: 龙行天下,势不可挡   留言时间: 2017-12-29 4:57

我与2014年在唐河明都花园小区(工业路与新春路交叉口东北角)购置单元房一套。当时是按揭贷款买的。所有购房费用全交给开发商郭承来了。现贷款已还完,去房官局要房产证时。。办证的赵局长说郭承来没交税和大修基金,房产证都没办。我不知咋办,手里就一仿商品房买卖合同,试问证不办咋能办房贷。请问领导我该咋办?找谁?当年郭承来留的电话现在是空号,联系不上,有啥办法哩。请领导百忙之中给我指点一下。老农民买房不容易啊全是血汗钱哪?!!

唐河县委回复:

网民您好!1、根据《物权法》、《房屋登记办法》、《房地产登记技术规程》等相关法律法规和规范的规定,房地产登记依“申请”启动。具体到我县来说,应由开发企业提供小区的《国有土地使用权证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《建设工程竣工验收备案证》等相关材料,先申请办理房屋初始登记;然后由开发企业和业主提供完税证明、商品房买卖合同、住宅专项维修资金缴存发票等材料,双方共同申请房屋转移登记,为业主办理不动产权证。
2、目前,房管局已受理其初始登记申请,法定30个工作日内办结。届时,业主可凭完税证明、商品房买卖合同、住宅专项维修资金缴存发票等材料到房管局申请办理不动产登记证。
3、同时,在此告诫广大群众:购房时要查验开发企业“五证”办理情况,查验并签定国家统一制式的《商品房买卖合同》,不买无证房、小产权房,从源头上依法维护自身权益。

回到 唐河县委