注册   登录   

腐败,不作为 [编号:704958]

网友: xia123321   留言时间: 2017-12-28 14:33

领导好!现我实名举报唐河县农合办与唐河县乐生医院违法套取国家农合资金,具体情况如下:邓文范:女,身份证号:41292919540124072x,医保号:4113281431030018。徐祖燕:女,身份证号:411328198109085769医保号:4113280117090367。邓文范因腰疼听周边邻居说附近乐生医院看病免费,且包吃住,于是在2017年9月25日和亲戚一块儿去乐生医院就诊。第二天医院又问其要了一本农合本说,可治疗身上其它疾病。邓文范遂把亲戚家农合本借来给了乐生医院,乐生医院又以徐祖燕的名义为其治疗胆囊炎,两本农合本上面有所治疗疾病,金额和乐生医院农合报销专用章为证。其间,徐祖燕本人并未去医院,而且不在唐河。所以乐生医院涉嫌严重套取国家资金。 此情况也并非是一例,而且长期存在,涉及类似案件全县太多,受害人数众多。另外乐生医院为套取国家资金。对病人不对症治疗,造成邓文范在长达一周的治疗期间病情恶化,后由乐生医院将病人紧急转入唐河县人民医院抢救,然后销声匿迹,不负责任。家属后到乐生医院询问原因,乐生医院负责人态度恶劣,说此事与乐生医院无关,让家属想去哪告去哪告。后无奈家属又找到唐河县农合办,并在农合办写下了实名举报材料,家属连续去农合办催促几次,农合办冯主任答复说,“乐生医院正在搬迁新址中,无法调查取证,并说此现象在唐河不管是公家医院还是私人医院都广泛存在的,而且乐生医院背后关系千丝万缕,一直推诿扯皮”本人有农合办冯主任录音为证。据本人了解,乐生医院的确背后关系很硬,乐生医院院长的两个亲兄弟,一个是唐河县纪委主任,另一个是唐河县城管局副局长。唐河县城管局副局长亲口说,医院是其本人创办,家属无奈才举报到纪委。希望中纪委能打击这种腐败现象!举报人:夏玉闯电话13633777040

唐河县委回复:

网民您好!经查,在城乡居民医疗保险管理信息系统未发现邓文范、徐祖燕医疗补偿记录。

回到 唐河县委