注册   登录   

贫困村出行难 [编号:704912]

网友: 8341   留言时间: 2017-12-26 16:56

唐河县祁仪乡临泉村是贫困村,一直以来,赵田、枣刺庄等自然村由于未通水泥路,村民出行成了老大难问题,更成为群众脱贫的一大障碍,恳求领导重视起来,尽快解决贫困村群众出行难问题!

唐河县委回复:

网民您好!网友反映赵田、枣刺庄等自然村未通水泥路情况属。实际上,该村除韩庄(村部)、马庄、房岗等村有通往集镇的水泥路外,该村还有赵田、刘家窑等7个自然村未通水泥路,总计里程约15公里。
目前,我省实施的村村通工程主要指导行政村通水泥路,我乡26个行政村均有一条通村水泥(柏油)路,部分村委依靠一事一议或者别的项目修建了自然村水泥路,但因祁仪乡是山区乡镇,村民居住分散,山区道路曲折,目前全乡尚有许多自然村没有通水泥路。
临泉村是个贫困村,按照贫困村脱贫标准,要有一条通村道路,目前该村已有一条通村水泥路,符合脱贫标准。今后,我们将继续为该村争取相关项目,积极改善该村道路条件,同时我们也要求该村委积极开展一事一议筹资筹劳项目,及早将各自然村的道路硬化。

回到 唐河县委