注册   登录   

唐河县桐河乡政府违法征用耕地建设!!! [编号:704911]

网友: 唐河县桐河乡村民   留言时间: 2017-12-26 15:59

我是唐河县桐河乡桐一村5组村民李香芝,2017年六月桐河乡政府这未出示任何政府公示及土地批文的情况下,找到我本人要征用我家唯一的一块耕地建设学校,我家几口人这是最后的一块耕地,一将被征用,我家将没有任何土地,现在我家就本人一人,儿子在部队服义务兵役,如果失去土地将失去一切生活来源。在此中情况下,本人没有同桐河乡政府达成协议,但是后续事件的发生让本人对桐河乡政府失望透顶,村民自愿购买小麦保险,但是因为征地问题当地政府拒绝为我家小麦办理保险业务,并在未出示任何政府公告及批文未取得本人同意的情况下放线开工建设,而且其建设行为极其恶劣,我家唯一的耕地临路,为道路安全,道路两边是排水沟,我家耕地位于道路排水沟东边,西边木有出路,南边及东边被政府建设全部堵死,北边为其他村民耕地。我想请问各位领导同志,这是要干什么?难道一点都不顾及百姓的生活甚至生存吗?建设学校利国利民,本人本不应该设置任何障碍,但是请问政府领导同志是否考虑本人情况?未出示任何公告批文,当我问起此事时,政府工作人员竟然语出惊人的说:“公告批文不是给你看的,你是什么身份?”我想说我就是一个普通农妇,我只是想要一条活路!!!最后希望各位领导能够体恤民情,妥善解决此事!!!谢谢各位领导!

唐河县委回复:

网民您好!经查,唐河县在2018年要迎接省委省政府组织的教育均衡发展验收,要求乡镇党委政府对本辖区所有迎验学校对照标准,查漏补缺,升级改造。桐河乡共有七所迎验学校,除一小外,在原校址上升级改造均能达标,桐河一小由于地处桐河乡东北角,位置偏僻,现有土地9亩多,四周没有发展空间,无法升级改造。为了使一小能够达标,乡党委政府在乡财力非常紧张的情况下,研究决定一小整体搬迁,经过将近一年的努力,完成了前期搬迁所有工作,由于李香芝没有与乡里达成土地征收协议,故没有征收该户土地。
关于村民李香芝反映当地政府拒绝为她家办理农业保险的问题,农业保险属于商业保险,可由村民自由选择办理。乡党委政府依据政策对建档立卡贫困户统一组织购买,其他村民可自愿到保险公司进行购买。
关于李香芝反映耕地出路问题,经实地勘验,李香芝所种土地地块,耕地东头有一条土路,直通北面大道,出口4米有余,各种农机具均可出入。其耕地西头,相邻北边的耕地处有一条专用的下路出口,直通少李线,农机具也可出入。不存在没有出路的问题。

回到 唐河县委