注册   登录   

一个学生家长的呼声 [编号:704909]

网友: 星江中学   留言时间: 2017-12-26 15:00

尊敬的各位领导,你们好!为了家乡的发展建设都辛苦了!做为一个初中学生的家长,最关心的莫过于孩子的成长和学习。我的学生现在唐河县星江中学就读。为了我们下一代得到更好、更合理的教育方法,我在这里提两点建议,望各级领导酌情落实。第一点就是作业太多,虽然现在早自习不用上了,但是学生六点就要起床,上学的时候七点之前就要走,现在这个时候天还没亮,晚上作业要写到11点左右,造成第二天上课的时候学生打瞌睡,不能认真听讲学习效率低。而且晚上的作业特别是理科,有些题学生都不会作。每当刚开学的时候,作业比较少,学生都耐着性子一题题做完,后来越来越多,学生也没办法,只有在网上抄答案。我们家长应该怎么办呢?初中的理科我们家长都讲不了,就算能讲,一题题讲要讲到什么时候啊?不让他抄,写到什么时候不休息么?第二天还要上课吗?写不完明天还要被老师批。我就不知道现在老师让学生写这个作业还有意义吗?现在初中有多少科,每科老师布置十道题,学生一晚上要写多少作业?老师布置作业的时候就没动脑子想一想,如果自己来做这些作业的话,要做到什么时候?唐河县城郊一中是县里最好的初中,和星江中学一样,都是寄宿学校,晚上都是两节课,放学以后就没有作业,回到家里就休息,休息好了,第二天学习有精力,当然效率也高。一个人的精力是有限的。我觉得星江中学就应该向城郊一中学一学人家的教学方法,而不是一味的增加学生负担。另外一点就是差生和优生分数相差太大了,最大的差距有几百分,在一个班里边学习达不到同步,对老师来说也是一个难题,不能瞻前顾后。而同样城郊一中每个年级都有实验班。我希望星江中学也应该分出一个实验班,把优生分到实验班,相互都有竞争意识,氛围也比较好,对提高成绩有很大帮助。稍微差一点的在普通班里,这样学习基本能达到同步,老师也轻松。本来这件事看似小事,但对我们下一代的成长息息相关,所以我恳切希望能引起各级领导的关注。谢谢!

唐河县委回复:

网民您好!经中心校对部分教师和学生的走访调查了解,由于临近期末,为了迎接期终考试该校部分班级存在晚自习后(晚自习8:10放学)布置家庭作业的情况,但学生只要合理安排时间,正常一小时内即可完成家庭作业(晚上9:30前),个别教师布置家庭作业较多,影响了学生的休息时间,该校将通过校信通和全体教师会进行要求和提醒,以不能影响学生的休息为准,布置适量作业,教师布置作业要做好统筹安排,各学科作业统一协调时间,由于学生的学习程度层次不同,将要求教师分层次布置作业,以保证学生有充足的睡眠时间。

回到 唐河县委