注册   登录   

我相信政府 [编号:703590]

网友: 小手小草   留言时间: 2017-10-11 10:25

举报南阳市唐河县亿瑞陶瓷,亿瑞陶瓷在唐河工业区,大量的冒烟洞排出,大量的粉尘烟尘污染,抛光砖生产线喷雾干燥塔烟尘排放口监测点严重超标,探测仪器在冒烟洞监测,导致仪器无法监测,严重超标,汾水直接深入地下水里面,导致周边生活用水,无法正常使用。南方污染企业,怎么跑到唐河县,敢问,怎么办,子孙后代怎么办,若干年,我们成癌症村。敢问污染企业为什么能生存,是不是有不作为行为,要青山绿水,不要金山阴山,打好污染攻坚战,让污染企业无法生存。环保部您看看,污染企业太污染了,当地不作为,保护,不行的话北京环保部走起。

唐河县委回复:

网民您好!经查,南阳亿瑞陶瓷有限公司项目一、二期于2014年12月建成。环评文件于2011年12月28日经南阳市环保局审批。并于2016年8月通过市环保局环保设施竣工验收,审批文号:宛环审【2016】173号。该公司在环保治理累计投入资金2000余万元。
1、关于反映大量的粉尘、烟尘污染问题。 该公司在2015年7月投入资金2000余万元,在四个喷雾干燥塔污染物排放口,建设四条布袋除尘器和脱硫塔(其中两个¢130×3800×1288条,两个¢130×3800×1472条)。 建设钢架棚20000余平方米,并按照规范要求安装防尘网和喷淋设施;实现了原料、废料全部入棚。购置了2台洒水车和1台湿式扫地车及其他卫生清洁设备,指定专人进行管理和使用,并划分卫生区,由专职卫生人员进行不间断清扫。现场检查时,在线监控设备运行正常,在线监控平台显示烟尘日均浓度为:15.848毫克/立方米,二氧化硫日均浓度3.069毫克/立方米,氮氧化物日均浓度为:68.457毫克/立方米。数据均在国家标准范围内排放。
2、关于反映粉水直接深入地下水里面,导致周边生活水,无法正常使用问题。废水有煤气发生炉煤气在冷却过程中产生的含酚废水以及软水制备系统含盐废水。储存于储存池后,煤气发生炉酚水喷洒于喷雾干燥塔链排炉中燃烧。含盐废水全部用于球磨喷洒使用。生产废水经沉淀池沉淀处理后,全部循环使用,不外排。因此,不存在对周边地下水造成污染现象发生。
3、 现场检查时,该厂治污设施正常运行,未发现有超标排放。

回到 唐河县委