注册   登录   

河南宝鼎建设工程起诉宏祥房地产和唐河金兰油脂有限公司一案唐河法院执行局不作为 [编号:702323]

网友: da3500   留言时间: 2017-08-11 15:51

我是河南宝鼎建设工程有限公司的一名职工。2014年4月30日、5月4日我公司两次向职工筹款100万、200万,共计300万元做为工程保证金支付给宏祥房地产,而宏祥房地产用此款做为投资款交给唐河县金兰油脂有限公司。因唐河县金兰油脂有限公司的原因,致使工程至今未能开工。我公司于2016年5月份申请唐河县法院对唐河县金兰油脂有限公司进行强制执行受理案号(2016)豫1328执313号。至今已1年又2个多月,唐河县法院始终未对被执行人采取列入失信人名单。司法拘留等任何强制措施,导致该执行案毫无进展,造成我公司经营十分困难,职工不断上访,我公司隔三差五到唐河县祈求唐河法院抓紧执行。我们到金兰油脂有限公司查看时,该企业不但有很大的场地,而且始终都在正常运营,同时该企业主要负责人还向我们坦言,我们年产值2000多万元,利润200多万元,拿着别人的钱不还,而自己赚钱,这是不是老赖?唐河法院如此压案不办,使我们不懂各种原因所在,在老百姓心中,人民法院是最讲理的地方,人民法院就是公平、公正和正义的代称,为什么到了唐河法院就感受不到这些呢?最高人民法院和省高院多次公开承若 用两到三年时间解决执行难问题,各级法院也都开展了 执行攻坚、打击老赖 的雷霆行动,但我们看到唐河法院的行动是保护老赖!唐河法院不作为,我们公司又极力打压我们上访申诉,万般无奈,我们只得求助市中级人民法院,求助我们的市委书记和市长,让我们这些平头百姓也感受一线法律的公平和正义,提振一下我们平头百姓依靠法律的勇气,增强一下我们平头百姓依法行事的信心,坚定一下我们平头百姓对人民法院的信任,让我们也擦干期盼的泪水,喜迎党的十九大胜利召开!

唐河县委回复:

网民您好!你反映的问题已受理。

回到 唐河县委