注册   登录   

唐河县中小学美术教师招聘考试涉违法行为 [编号:702213]

网友: nanyanglds   留言时间: 2017-08-06 22:23

尊敬的领导:
我是唐河县2017年中小学招教报考美术学科的一名报考人员,存在问题是我持有大专毕业的艺术设计毕业证和美术教师资格证,却不能报考唐河县中小学美术教师招聘考试。
具体情况如下:我县要求持有美术教师资格证的同时,所学专业必须和“美术”相一致。我所学艺术设计专业在高考目录中属于美术专业。但是,和设计相关的专业并不能报考,导致六十名考生不能报考,大大减少了考试的竞争力,疑似内部招聘。
但是,教育部也没有明文规定:艺术设计类毕业生持有美术资格证的同时,不能当美术老师。于《义务教育法》《教师法》中,国家鼓励非师范类高校毕业生到中小学任教的有关政策相违背,与《教师资格证条例》相违背。教体局制定的招考政策完全违背中央大政方针。
我在报考时就相关问题进行现场反应时,教育局和人力资源与社会保障局相关负责人互相推诿责任,不作为,不解决,导致我不能正常报考。8月7号,就是报考最后一天。在我辛苦准备一年后,却不能报考,我认为:县教体局自己制定的所能报考的专业范围存在知识性错误和政策性错误。


恳请领导予以重视和解决!!!!!!!!!!!!!
谢谢领导。

唐河县委回复:

网民您好!你反映的问题已受理。

回到 唐河县委