注册   登录   

困扰多年的排水问题希望得到解决! [编号:712545]

网友: yilu阳光   留言时间: 2019-08-06 20:06

我家位于淅川县新建路帝尊国际酒店后边(酒店旁边有个小道下来),二高家属楼斜对面。多年来,每到夏季下大雨,我们这一片的三户人家以及斜对面的二高家属楼都要遭受一次水灾,轻则门前积水严重,无法通行,重则家里进水,影响生活。
积水来源有如下几处:1.从房子后边也就是山水宜城所处的山沟里流下来大量的水,无处排泄,都顺着山坡从我们这三家的房子后边下来了,这是最大的一个积水来源,即便雨停了,流水还跟瀑布一样的一直流。2.从房子对面巧克力公寓所建的二楼停车场排下来的水。3.从帝尊国际酒店旁边的小道顺着斜坡流下来的水。
原先没有这些建筑的时候都不存在排水问题,自从周边盖了这么多建筑,把我们这一片围成一个低洼地带,导致水都流到这边。多年来,向有关部门反映过多次,也派人来看过,但都是来询问询问,安慰安慰,拍拍照片就走了,随后就没有动静了,问题仍然没有得到解决。算上二高家属楼,受灾群众至少有30户左右,希望有关领导能于百忙中抽空关心、解决一下我们这一片的排水问题,感激不尽!

淅川县委回复:

网友,你好,你反映的问题已转交给淅川县商圣街道调查处理。商圣街道接到上级交办通知后高度重视,迅速安排专人到实地查看,现将调查情况回复如下:
网友yilu阳光反映的三户居民居住的地方,位于淅川县上集镇朝阳社区(原上集镇上张沟村),在李家营肖沟山岭与凤凰山岭之间的沟底,三户居民房屋均是2000年以前建成的,2000年时两个山岭是荒地,山上有大量植被覆盖,下雨后雨水基本被排走,隐患较小。
2006年淅川县政府召集规划局、水利局、上级镇政府、商圣街道办事处协商,规划一条排水渠,需要拆迁沟底的13户居民,商圣街道干部做居民的工作,沟底的居民拒不同意搬迁重建(该地方夏季凉快,以前建有避暑山庄),导致该项目无法实施。
2006年以后,城市发展加快,沟底下游及两岸居民大量自建小高层,二高家属楼修建在下游沟里,把山沟下游排水道全部堵死,这三户的房屋低于路面10多米,目前没有地方拆迁重建。商圣街道于2019年5月在这几户居民上游修建大蓄水池,里面安装2台大功率污水泵,有积水就抽,能解决日常小雨积水,遇到夏季暴雨天气,这几户和二高家属楼一楼均过水,这三户居民的一楼自2006年以后夏季就没有住人。
积水来源有主要有几处:1、李家营肖沟山和凤凰山的山沟里的雨水,山水宜城的雨水无处排泄,都顺着山沟从这三家的房子后边通过,这是最大的水患来源,即便雨停了,雨水还跟瀑布一样的一直流。2、房子对面巧克力公寓所建的二楼停车场排下来的雨水。3、新建路东环路路面的雨水,沿着帝尊国际酒店旁边的小道,顺着斜坡流过来。
该地域属于上集镇政府朝阳社区管辖范围,2010年后,因二高家属楼下游西面有几户幸福社区居民存在洪水灾害,街道向水利局防汛办反映过多次,县防汛办配备防汛水泵和发电机,商圣街道协调电业局走防汛专线,保证全天24小时通电。幸福社区干部遇到特殊天气,派人轮流到该点值班,帮助转移群众,保护居民的生命安全。要彻底解决网友反映的问题,需要沟底这几户居民能够配合,搬迁到地势高处。

回到 淅川县委