注册   登录   

马镫镇镇政府未做任何调查 包庇新任镇长违法乱纪 [编号:702311]

网友: 拆除违章建筑   留言时间: 2017-08-10 20:47

五家十余户居民集体上访止不住马镫镇新任镇长全爱军违法建房,城管局三个月以来数次下达责令停工通知,并十余次依法强拆,拆不掉新任镇长违法建的几堵墙。近日,我们就相关违法事实向淅川县马镫镇进行了实名举报,马镫镇在未与我们做任何联系的情况下,竟然也能“详细的了解情况”,还罔顾事实轻率发布所谓的情况说明。
根据马镫镇镇政府发布的情况说明,“镇主要领导对情况作了详细了解”。请问具体是由哪几位主要领导做得了解,又是如何详细了解的。了解情况最起码应该询问下当事双方。我们作为当事方,又是实名举报方,从未有任何马镫镇工作人员向我们了解情况。就是在这样的情况下,马镫镇主要领导只是听信了自己的下属也就是被举报方,一面之词自说自话。作为镇政府主要领导,工作作风如此不扎实,难怪监管不力,包庇自己的工作人员知法犯法。
根据国家城市规划,管理方面的法律,法规规章规定,依据淅川县中心城区翻建房屋相关规定,翻建房屋必须先取得建设工程规划许可证。全爱军违法事实明确,且城管部门早在5月份就已认定其违法。全爱军及其爱人,多次置城管局的依法监管于不顾,抗拒国家行政机关依法行政,在8月5日甚至造成了城管局工作人员在强拆过程中受伤住院。正是由于马镫镇主要领导工作失误失察,漠视群众利益,缺乏基本法律意识,对下属约束不力,才造下属知法犯法,知法抗法。由于全爱军及其爱人,在接到城管局下达的责令停工通知后,依然我行我素,置国家法律法规于不顾,甚至打伤邻里,夜间野蛮施工,这才造成四邻多次上访,城管局多次组织强拆。群众利益被严重侵害,政府执法资源被严重浪费,事态一再扩大恶化。
马镫镇政府作为一级政府,对自身工作人员尤其是党员干部监管不力,对违法事实置若罔闻,一味偏袒包庇,希望上级相关部门追究马镫镇政府的领导和监管责任。
同时,希望城管局依法行政,严格执法。正是由于城管局执法不严,十余次强拆连几堵违法建设的墙都没拆除,才造成全爱军及其爱人方士峰,知法犯法,气焰嚣张,有恃无恐。
举报人: 尹俊杰 电话 13603775093 赵光清 电话 18203877076 李金焕 电话 15936195245
王国岐 电话 18736517448 多士珍 电话 15839919201

淅川县委回复:

网友你好,反映的问题已转相关部门调查处理。

回到 淅川县委