注册   登录   

关于淅川沪陕高速快速通道拆迁安置问题。 [编号:702271]

网友: lingyun   留言时间: 2017-08-09 16:53

关于淅川沪陕高速快速通道拆迁安置问题。
从2012年拆迁至今已经等了5年多了,如今安置房终于建好了,但是有西坪头村朱家沟部分村民未予安置,政府给的原因是搭建了简易棚或者住房。
1.2012年拆迁时,我们积极响应政府,支持建设,当初也是因为没有地方住,不得已搭建简易的棚或者住房,住的非常简陋,寒来暑往,,也为建设作出了很大的牺牲,村民也挺可怜的,如今却因为这个来卡我们,不给安置房。
2.曾有说法是需要把搭建的房子拆掉才可以给办安置,不知道这个说法是否属实?尽管是简易房,也都是一块砖一块砖砌的,如果说房子碍事了,政府因公共利益需要占用了,我们可以积极支持。村民也是花了血汗,一块转一块钱砌的,有多不容易啊,就这样要求拆掉太可惜了,太心疼了。再一个如果简易房拆了,安置房装修期间怎么办,同样是没有地方住的。
3.拆迁安置和自建简易房是两码事:自建的简易房,无非是存在占地手续合不合法的问题,和拆迁安置是两码事,而不能以此为由不给安置房。
希望政府能够酌情考虑,妥善处理。

淅川县委回复:

网友你好,感谢你对留言板的关注,反映的问题已责成上集镇调查处理。

回到 淅川县委