注册   登录   

关于西峡县丹水镇英湾村村长陈德福滥用职权、鱼肉百姓的举报材料 [编号:705078]

网友: QH123   留言时间: 2018-01-04 17:28

关于西峡县丹水镇英湾村村长陈德福滥用职权、鱼肉百姓的举报材料
陈德福,男,现任西峡县丹水镇英湾村村长,兼职西峡县丹水镇电管所电工(不知道是否为正式员工),负责协调新疆(昌吉)---华东(吉泉)特高压西峡—丹水段工程的工作,在协调工作中存在以下重大问题,现将其行为举报如下:
一、政府监管不力,权责不清
新疆(昌吉)---华东(吉泉)特高压线路是国家项目,此项目段经过丹水镇朝阳村四个生产小组,自项目开始至今丹水镇政府从未派驻人员参与协调或者出面参与协调毁坏林地、树木的补偿工作。此项目段经过朝阳村的四个生产小组,与陈德福所在的英湾村无任何关系。再者,朝阳村有村支书,四个村组有组长,为何陈德福一个与此处无关的人能担当此项目段的协调员,陈德福的个人行为能代表政府吗?对于陈德福的任职,当地群众大多不愿意,可敢怒不敢言,其经常称背后有人,动辄就要打要骂。
二、作为党员,枉顾党规党纪,中饱私囊,鱼肉百姓
自陈德福担任协调员以来,不是在群众和项目部中间协调使受损群众的利益最大化,反而是上瞒政府、项目部,下欺百姓。在计算毁坏树木赔偿规格时也是陈德福一人说了算,根本没有按照不同规格的树木进行不等的补偿,最后的签字确认,群众都不知道有这回事,这其中存在的问题可想而知。当地群众为了能多赔些钱,多次宴请,给陈德福送烟送酒,他都照单全收,从不拒绝,这是一个党员干部做群众工作时应该做的事吗?
三、补偿款发放存在漏洞,是否存在腐败现象?
此项目的山林树木补偿款未一次性打入每一个老百姓的粮食补贴本或者个人账户内,而是全部打人了陈德福的个人账户上,这是项目部的决定,还是政府行为,有待考究。正是这一看似无关重要的决定,却成了陈德福个人的敛财手段。要想拿补偿款就要先过他这关,给他送礼的,关系好的就先给,多给点;关系不好的,又不知道送礼的就暂且扣着。这是标准的吃拿卡要,滥用职权,置群众的利益于不顾,中饱私囊。本该是一个出力不讨好的协调员工作到了陈德福这里竟然成了香饽饽的差事,其中是否存在腐败可见一斑。
在如今习近平总书记打虎拍蝇的反腐高压下竟然还存在如此吸金如嗜血的蝇头小吏,希望此举报材料能够引起张书记重视,还朝阳群众一片晴天净土。

西峡县委回复:

网友你好!你反映的问题已转交丹水镇调查处理。感谢你对留言板的关注。

回到 西峡县委