注册   登录   

万德隆与教委区间道内违规停车,商户违规摆摊 [编号:705075]

网友: 伏牛山里人   留言时间: 2018-01-04 15:14

此次反映的问题,已严重困扰附近居民群众几年之久,望领导高度重视,早日妥善解决!
一是、万德隆与教委区间道内住户500余户,自万德隆在此处营业后,此企业以极不负责任的态度,对于前来购物车辆停放未认真规划和管理导致汽车,电动车停放严重挤占周围民众的出行空间,导致此区间道常年拥堵,民众出行十分困难。万德隆进货大货车更是肆意进出以居民出行为主的区间道,经常导致道路拥堵,无法正常通行。万德隆作为服务型盈利企业,只顾自己盈利,却不顾周围民众出行问题,无社会责任感和担当,建设初期无配套停车场,导致现在挤占附近居民出行空间使问题矛盾集中爆发。县委政府应通盘考虑,合理规划,所在街道办事处要勇于担当,积极协调企业尽快解决此事,不要因为企业所带来的一点税收而至百姓利益于不顾!
二是、万德隆区间道与白羽路交叉口处,商户肆意摆摊经营,车辆肆意违规停车,导致住在此处民众进出区间道极其不方便,路口卖煎饼果子的地摊,紧挨垃圾堆经营,卫生条件极差,无照经营,卫计委与城管部门对此现象无动于衷,任由其违规经营,严重影响该处道路安全。路口左右摆地摊,违规停车占用区间道情况每天都在发生,有关执法部门却不管不问,无动于衷,担当何在?有时执法车辆停在周围,却对此事置若罔闻!望 综合执法局、交警大队等县直有关执法部门,正视问题,勇于担当,以为人民服务为根本宗旨,加强执法力度,不敷衍,不推诿,妥善早日解决此处违规占道经营,违规停车阻碍道路等问题。
西峡县40万网民都强烈关注此事!望有关领导重视此民生问题,不回避,不推诿,该属地管理解决,就属地管理解决,该县直有关部门执法就担当执法,早日解决此事。

西峡县委回复:

    网友你好!感谢你对我县城市管理工作的关心和支持!
    网友反映的路段处于居民集中区域,人口密度大,又紧邻超市、单位和白羽路主干道,造成一些交通拥堵现象。
    针对网友反映的问题,近期县城管部门已在该路段进行了3次大规模的集中整治行动,取得了初步实效。
    在下步工作中,我们已要求城管部门进一步加大执法力度,从严治理占道经营、乱停乱放等违规行为,切实为市民提供整洁有序的道路环境,保障群众出行方便。同时,我们也要求辖区管理部门加强对万德隆超市的指导协调,进一步规范超市外围停车秩序、市场经营秩序和货运车辆出入秩序,切实维护好我县文明城市创建成果。

回到 西峡县委