注册   登录   

血泪控诉西峡协和医院 [编号:695854]

网友: 伤心人590   留言时间: 2017-01-19 0:15

——在以习近平为首的党中央依法治国的今天,还有西峡“协和”这样的杀人医院存在,令人不可思议。但事实能够说明一切——西峡、淅川、商南县的父老乡亲们:
不想活,进“协和”!经历了这场劫难我们饱受到精神的痛苦折磨。该医院真正的名称应叫做豫西刑场,医生是刀斧手!我们的大姐贾普玉在该院不仅没有达到治病目的,而且把治坏了肝!肝是人的第一生命,肝坏了就等死!大姐现在西峡县人民医院抢救,一日数次昏迷,濒临死亡!乡亲们,请看以下事实,我们大姐以前肝功能完全正常,是他们把肝治坏濒临死亡,乡亲们还敢去这家医院吗?我们即将此事投诉于省、市、县各个网站,相信党和国家会关注此事,还我们百姓一个公道。“协和”是西峡通宇集团所办,财大气粗,欺压百姓,他们的医生违规操作,导致我们的亲人濒临死亡,到省、市及县人民医院抢救,他们却不管不问。凡有良心的人们,请发出正义的呼声,声讨邪恶,为我们弱势群体撑起一片正义的蓝天!
下面是我们大姐的真实遭遇,每一句话都是事实,我们愿为此承担法律责任。
她于2013年患直肠癌肝转移,在省人民医院术后,转入“协和”保守治疗。她并患糖尿病、高血压,身体素质尚可,饮食起居正常,凡做饭、洗衣、照料孙辈、上楼种菜喂鸡等一切家务能做,还常与儿孙一起外出旅游。她于2016年6月2日在“协和”保守治疗出院,至8月24日到该院复查,血检肝功能各项指标前后对比皆正常,仅癌抗原指标由50.02升至61.14.在家休养期间,仅服用少量抗癌药,CT检测肿瘤部位亦无明显变化。
可自8月24日入院后,情况发生了翻天覆地的变化!协和医院肿瘤科主任 赵航,主治医生 刘盼盼给她实施了以下治疗方法:1、口服抗肿瘤药物卡培他滨(后改用吉替奥);2、输入抗肿瘤药物伊立替康;3、先对肺部,三周后同时对肝、肺进行放疗(贾2015年查出肿瘤肺转移,但未出现咳嗽症状)。治疗初期贾已有所不适,尤其是9月4日输入伊立替康后,至9月11日她的头发几乎完全脱落,之后出现冷热咳嗽,右肋放射部位出现大面积溃烂。其实这就是放、化疗共同作用下患者的不良反应。协和医院赵、刘两位医师对此并未予以重视,仅按一般感冒给贾开了一些药物及护肤膏之类。贾感觉身体十分不适,在患者家属的要求下,医生才于9月18日给贾抽血化验。化验结果表明,贾已患贫血。在此之前,贾一直肝功能正常,从未出现贫血症状。此时贫血,说明贾在服、输、放化四位一体施治方案下,肝功能已开始受损。但赵、刘仅嘱贾增加营养,继续放、化疗。
贾仍冷热咳嗽不止。“十一”期间,贾与儿孙一起外出旅游,放、化疗停止。贾先后游览了西安、襄樊等地,咳嗽冷热自愈,路途或坐车或步行,一切行动正常。但10月8日继续进行放、化疗后,尤其是10月14日后,贾的不良反应十分严重,除咳嗽冷热外,腹泻、呕吐、早晨出虚汗等症状齐发。但协和医师赵、刘仍按一般感冒处置。10月26日,贾上述症状逐渐消失,随之出现上腹胀满,下肢水肿,饮食难下。无奈之下,贾及丈夫于10月31日建议赵、刘立即停止放、化疗,进行血样化验。11月1日化验结果表明,贾肝功能多项指标超标,损害十分严重!赵、刘这才给贾用上保肝护肝药物,但为时已晚!11月4日,赵告诉贾的亲属,贾病情危重,十天半月内若能扳回则有救,否则生命不保!
杜、贾两家族对此十分震惊。贾的丈夫11月5日到赵处询问,得到同样的回答。11月9日贾病情危重,于10日办理了转院抢救手续,杜、贾两家赶忙带贾奔赴到河南省肿瘤医院进行抢救。11月11日,贾病出现极高危,赖省肿瘤医院全力抢救,生命得以延续。
11月20日,贾出现肝昏迷。省肿瘤专家讲,由于其肝功能严重受损,不宜在该院治疗,应转到专业肝病医院去。于是我们又紧急转送贾到南阳市中心医院肝病科。12月15日,南阳医生告诉我们,由于贾肝功能损伤至衰竭,决不可再进行肿瘤方面的治疗,而肝功能衰竭的后果,使贾自身免疫系统全无,身体素质急剧衰退,从而导致肿瘤迅速扩散而死亡。所以要我们回本县治疗,让患者度过最后的余生是最佳选择。该院病历写:重症肝炎,极高危。
贾于2016年12月16日转入县人民医院。12月19日,主治医生告知贾肝功能严重衰竭,已无治疗价值,建议拉回家。我们未同意,决不放弃贾的治疗,直至最后一分钟。现贾危在旦夕。
这就是事件的全部经过。贾在“协和”治疗肿瘤2个多月,花费64451.51元,之后去省、市医院抢救,加上我们辗转各项费用,总计达14万多元,还不包括护理费及在县人民医院的费用。她进“协和”本是为巩固以前的肿瘤治疗成果,没想到却带来要命的后果!她每时每刻处于生死边缘,病痛的折磨使她不住呻吟:让我死吧!我想死,不想活!太受罪了……
听了这样的呻吟,铁人也会流泪!但“协和”却不然。我们于2016年12月26日、29日接连向该院领导递交了两份报告,内容大致是:
由于“协和”医生违反国家《抗肿瘤药物临床使用管理办法》第七条之有关规定:第一,没有采取有效措施及时发现、救治贾由于放、化疗所产生的毒副作用;第二,对贾在放、化疗过程中所产生的多种不良反应,未采取任何相应救治手段;第三,没有充分考虑到一个兼有高血压、糖尿病的63岁老人,在治疗过程中采用四位一体,火力全开的治疗方法,缺乏科学依据。上述三大要点,是导致贾肝功能衰竭而致病危的有力证据。此外,该院有恶意篡改抗肿瘤药物伊立替康用量、药费造假之嫌疑(我们将另案投诉)。
对于我们的诉求,“协和”相关人员于2016年12月27日、2017年1月5日两次接触之后,1月9日答复,院方仅承担20%责任,.这不是糊弄老百姓吗?说明白些,他们就是仗着通宇集团的大招牌,财大气粗,连地方政府都对其礼让有加,小民百姓拿他奈何!幸是以习主席为首的党中央,大力推行从严治党,弘扬法治,惩治腐败,深得广大百姓拥护和爱戴。乡亲们!当今盛世还有这样的邪恶势力,这还有人性天理吗?请大家为我们这些弱势群体发出正义的声讨,正义必将战胜邪恶,让我们即将失去生命的大姐不要含冤含恨而逝!
我们将对此事件长年声讨!将在各网站及周边县市不断转发,让三县以及周边县市的乡亲们都看看,这家医院的卑鄙无耻行径! 2017年1月17日

西峡县委回复:

网友你好!针对你反映的问题,建议你通过法律途径解决。感谢你对留言板的关注!

回到 西峡县委