注册   登录   

关于修复内乡一桥的建议 [编号:712585]

网友: 吴红波   留言时间: 2019-08-09 9:26

内乡一桥俗称“老洋桥”是抗战以前别廷芳搞地方自治时建成的一座桥梁,也是当时南阳最早的为数不多的钢筋水泥结构桥梁之一,算得上是一座文物桥,在内乡近代发展史上留下了浓墨重彩的一笔,有着不可磨灭的历史功绩,是内乡县近代文化不可或缺的一部分。
一桥命运坎坷,抗战期间,为防备日军长驱直入,当局政府撤离前临时炸坏一孔以阻止日军,1945年抗战胜利后恢复通车,之后的解放战争和建国后生产建设、经济发展上,该桥发挥了不可替代的的作用,历史价值很高。
多年前湍河涨水,损坏两孔。至今没有修复。近年来,地方为满足湍河两岸通行需要,湍河上增加郦都大道桥、312国道桥、宁西铁路桥,沪陕高速桥,大成路桥、方山桥,新高中东大桥等八座大桥,解决了两岸通行问题,但历史价值没有比得上一桥的。
一桥西端连着内乡县菊潭公园,是内乡名胜古迹,有不可估量的历史价值,受洪水破坏后一直没有修复的迹象。虽然东西交通不是问题,但内乡几十万人民没有忘记一桥的历史功劳,对修复一桥的呼声一直很高。我们强烈建议把它修复后作为步行桥,既保存了历史标本,又满足两岸通行,因此,修复一桥意义重大,希望能引起相关部门的重视。
内乡城镇:吴云风 2019.8.9

内乡县委回复:

网友:
你好!内乡湍河老桥俗称“洋桥”、“老别桥”,1936年11月动工,1937年竣工通车,为河南省最早引进西方技术建筑材料、中西桥梁技术结合的典范,2006年被河南省政府公布为第四批省级文物保护单位。2010年夏,特大洪水将此桥西侧的第三、四、五孔冲毁。湍河老桥年代久远,至今已有78年,而按照最新城市桥梁设计规范,湍河老桥桥梁设计使用年限仅为50年,该桥超期服役,即便没被冲毁也已是危桥。经过有关专家论证,认为湍河老桥修复意义不大,若硬是对其修复作为步行桥使用,将存在极大的安全隐患。因此,即便修复也不能用作通行,仅是能发挥该文物的观赏作用。尽管如此,仍然感谢网友对内乡文物保护工作的关心,我们将更加努力地做好文物保护工作,力争使本地的、外地的内乡人对我们放心、为内乡自豪!

回到 内乡县委