注册   登录   

请落实教育厅政策 [编号:711314]

网友: 老师的悲哀   留言时间: 2019-05-21 22:03

内乡初中、内乡实验初中两所学校在之前一直没有按照国家、省级的政策进行落实《义务教育学校管理标准》、《河南省普通中小学管理基本规范》、《义务教育阶段办学行为十不准》三条内容,在18年内乡县教体局还堂而皇之的回复要求两所学校按照要求整改,你骗谁呢? 整改的内容是什么? 教体局长你知道吗?敢不敢公布于众? 由此可见这样不作为的行为是失职、渎职的行为!明知道国家政策 就是不落实。还真想被媒体曝光让全中国都知道你内乡县教体局?
前几天,河南省教育厅发布最新减负政策,局长你学习没??????????????
这两所学校违背1、周日下午上课!(政策规定严禁节假日、双休日补课)之前我听说给的解释是有偏远地方的学生,为了安全。我想说:国家现在都划区域招生,为什么会有偏远地区学生?这个问题你局长扪心自问,敢不敢让纪检委深究?
2、对于考试次数的界定。这次教育厅发布文件用不用我给你讲讲第7条写的是什么?这两所学校搞什么周周清、双周测、月考。你教体局长知不知道?不知道就是你调研不深入、工作浮漂、没有深入基层。

3、文件第8条,严禁单纯以考试分数评价学生,这两所学校什么周周清、双周测、月考、每考一次给学生排一次名次。严重违反政策。
4、建立弹性离校制度、并且课后服务不允许大规模上课。两所学校七八年级7点多放学、九年级九点多放学就已经违反前边说的三条政策,那么现在又违反 这次发布的政策。请问局长 怎么处理?
国家、省厅为什么会颁布这样的政策?请局长您认真思考思考,教育是不能急功近利的,您一味的要求义务教育 阶段的升学率必将会在30/40年后让内乡人民迟到苦果的。
说了这么多 ,只希望您能认真落实国家政策

内乡县委回复:

网友:你好!你反映的问题已转交教体局调查处理,待结果出来后,我们会及时予以回复,请注意查询。

回到 内乡县委