注册   登录   

农商行柜员欺诈老人四万元 [编号:704875]

网友: 老百姓有话说   留言时间: 2017-12-24 21:03

内乡县农商银行文庙分行员工王长晓,在2017年1月12日给周春花办理9万存单到期业务时,发现其不认识字,便以礼品折现金的不正当吸纳客户手段要求其继续续存,并拿空白单据让老人签名,出于老人不识字和对银行的信任,周春花没有怀疑收好存单便走了。2017年12月15日,周春花误以为到期便去取钱,发现当时九万的存单只有5万,4万块钱不见了,当时就吓晕了,后找到相关领导取证被告知账面没有问题,报警后警察以不归他们管不予受理。现在周春花老人情绪很不稳定,身体状况也不好,跪请领导帮助,让储户的合法权益受到保护,避免今后出现更多这样的事件。

内乡县委回复:

网友:
您好!现将银监办调查结果向你反馈如下:
农商银行积极成立调查小组进行了调查取证,在详细了解整个事件的过程后,调查小组通过调阅存款凭证、询问当事柜员、询问网点负责人和安全保卫部相关人员对相关证据进行核实,调查完成之后,调查小组及网点负责人第一时间联系网友周春花就此事件进行沟通和解释,向周春花出具了调查结果,并对调查小组的调查情况进行了详细的解释,又将2017年元月12日的业务凭证和票据让当事人进行了现场核对,当事人确认凭证和票据上的签字系本人签署。
周春花虽承认签名系本人行为,但是对调查结果不满意,同时又不能提供任何证据。农商银行与周春花沟通建议其走正规途径进行解决,但周春花女儿明确表示拒绝通过正规途径进行解决。
综合以上调查处理情况,结论及建议如下:
1. 网友周春花所投诉反映的情况不属实。
2. 内乡农商银行及该网点当班柜员王长晓在办理周春花存取款业务时没有违规过失现象。
3. 农商银行将继续积极与网友周春花进行沟通,尽早解决此次事件。
若对农商银行回复结果不满意,建议网友走司法途径维护自己和合法权益。感谢你对书记留言板的关心和关注!

回到 内乡县委