注册   登录   

内乡四小教育乱象 [编号:704726]

网友: 有话就说   留言时间: 2017-12-16 13:02

俺孙儿从幼儿园升到四小一(2)班,本是大人小孩都很高兴的一件事:孩子觉得自己长大了,大人也想着义务教育了,不用交学费了,多好呀!
可好景不长,一开学班级要求订牛奶,提高营养,一孩200,自愿,老师说不订的话,你只能眼巴巴的看别人喝,自己咽唾沫吧。孩子要订,没办法订了。接下来是校服,每孩20O,不管合身不合身,买了,不想给老师添麻烦,认了,长大就能穿了。接着开始鼓励孩子培训班,月考一过,语文成绩不理想,语文老师好心想办法几次通知家长让孩子上辅导班,碍于面子,上了,600元。但如果教学学不好,是不是也得上培训班,是不是再交600吗?不上是不是还得被穿小鞋呀!!最近又向孩子推销故事书,一套一百,两套二百,还送等额话费,订了,不缺这两百元。只要孩子在教室不受委屈,不被排最后的位置,忍了。
买学习资料,订校讯通,10元,20元的什么的,也是自愿的,或自己去买的,为了孩子们的练习什么的,就不多说了,都是为了孩子。
但不知道下个月又要向孩子推销什么,什么时候是个头呀?小学六年,初中三年…
不知道这是不是个别现象,但发生在我们身上了,我们的教育怎么了?我们的学校怎么了!我们的老师怎么啦!!!

内乡县委回复:

网友:
您好!对您反映的问题我们已责成教体局进行认真核查落实。待结果出来后,我们会及时回复,请注意查询。

回到 内乡县委