注册   登录   

内乡县乍曲乡双堰村河道治理成半拉子工程 [编号:704615]

网友: 世间草民   留言时间: 2017-12-11 12:24



  2016年5月内乡县乍曲乡双堰村村民期盼已久的河道治理工程终于开始了,为了支持工程进度,下河、张家沟两组村民贱卖了河道两旁的杨树保障了水利建设的顺利进行。 如今工程已竣工快两年了,本该惠农灌溉的良心工程却变成了毁地坑农的烂泥坑。
  1: 双堰村下河组五十年代修的水坝能灌溉 张家沟、下河、李家三组的数百亩农田,经2016年加固翻新后已失去惠农灌溉作用。
  2:施工单位清理出来的淤泥河道两边堆的到处都是,并未遵照当初承诺给恢复平整。
  3:施工方在加固河堤时为了节省成本将河道两旁的责任田挖成宽5米左右、长数百米、深2米左右的深坑,至今没有恢复原貌,安全隐患巨大。
  4:为方便清理河道建在水坝上游300米的临时截流坝也未完全拆除,严重影响河道的泄洪安全。
  5:加固翻新的水坝两侧成45度斜坡,四周没有任何安全防护措施,2017年10月中旬已淹死一人。
  如此坑农毁地工程乡镇监管部门居然能一路绿灯通过验收在河南实属罕见。
  尊敬的书记呀!内乡县乍曲乡双堰村属于山区丘陵地形,是一个省级贫困村,种地灌溉非常难,庄稼全指望天收,希望你能在百忙中抽空来双堰村看看,帮村民解决点困难。

内乡县委回复:

网友:
您好!对您反映的问题我们已责成乍曲乡进行认真核查落实。待结果出来后,我们会及时回复,请注意查询。

回到 内乡县委