注册   登录   

我家阳台裂缝透光,何时重建? [编号:712526]

网友: 飘荡荡的心   留言时间: 2019-08-05 17:59

我是二胶厂三区南院的住户,2019年4月25日,院里邻居给我电话,说我一楼邻居的阳台被厂里扒了在重新修,我们是一个外墙,怎么不一起修。我匆忙赶到,隔壁西户张师傅家的阳台挖掘机已经挖了很深,我赶紧联系厂社区服务中心的李经理,李经理说 ,他家裂的很,中间再垒个墙,不影响你家。我想都已经施工了,就算了。2019年7月21日,我家阳台竟然一圈裂缝通光,和承重墙交接处更是裂有10公分,我咨询了厂工程部经理,本有一点下陷和小裂缝,因隔壁重修加速了你家的裂缝。我给厂里交涉,厂里说移交给国益物业公司,国益公司是,这是厂里给隔壁改造的,应该找厂里,现在双方扯皮,推诿,让我们老百姓叫天天不应,希望市有关部门,给我们做主 我们的阳台随时要倒塌 ,他们却不管不问!
我于2019年7月28日在留言板679941号呼吁的危房事情,感谢留言板及时回复。目前二胶厂有关部门说负责这个事情,但是付诸实施,说难度很大,至于何时修,没有期限,只是努力。而我家阳台三面裂缝,两面透光,有5公分的膨胀螺丝已从结实的塑钢窗里暴露出来,水泥地也挡不住地板砖的漂移……这些越来越严重,让我们难以入眠,食不甘味,我们已人到中年,上有老人,下有学生要供养,这事给我们生活带来了很大困扰。如果没有厂里给邻居家用挖掘机重修阳台地基,怎么会有我家阳台的加速裂缝和下陷?厂里有关人员不考虑大局,动工是建立在损毁另一家的利益之上,导致我家阳台损毁,如今还好像是我们在给厂里找麻烦?怎不是本末倒置?让我们情何以堪!人活一世,有时不想争什么,也喜欢若无闲事挂心头,便是人间好时节。但是这件事情,是凭空而降毫无原由的给我家造成了很大的伤害,让我们寝食难安,别人家的幸福指数是建立在我家的痛苦之上,我们怎能安然处之?我希望、期望、盼望政府有关部门去关注帮助我们!理解我们煎熬,身心俱疲的心情,尽快处理这件事情,给我回复!

卧龙区委回复:

网友您好,您反映的问题经武侯街道调查,现将有关情况说明如下:
经查,网友反映的情况属实,所居住小区乐凯华光(二胶厂)“三供一业”分离移交工作已完成。根据国家政策,完成家属区物业资产移交后,乐凯华光(二胶厂)已没有权利、义务和责任参与生活区的管理和维修改造,并不得再向职工生活区进行任何投资。
目前,“三供一业”相关改造费用已移交南阳市国益公司,为使家属区住户房屋维修计划在改造过程中一并解决,乐凯华光公司多次与市国益公司、市财政局、市房管局、市房改办进行沟通协调,因申请维修基金工作复杂,涉及市直部门较多,希望网友耐心等待。

回到 卧龙区委