注册   登录   

南阳市宛城区七里园乡卫生院中医堂问题 [编号:711317]

网友: 1928jjj   留言时间: 2019-05-22 10:13

本单位干中医堂的医生工资颇高,高达每月一两万员之多,这与区人劳局规定不符。他们主要收入来源贫困户住院报销,单一的临床的理疗服务,概括为技术含量低,门诊病号少,拉拢贫困户多住院 ,高利润的回报,该走门诊治疗的也走住院途径治疗。为的是多赚钱。因为走门诊,医院提成每个处方几块钱,若走住院,一个是几百元,还是住院好,医生是在赚国家的钱,愿市领导相关单位对全市所有乡镇卫生院中医堂严格管理,出台中医堂住院规范,减少国家扶贫基金流失,,再一个绝大多数乡镇卫生院贫困户平时用的药物,卫生院都没有,就算有点药,也是瞎忙活,赚不到几个钱。卫生院医生现在开西药,提成少,中药也是老中医开的,毕竟也少,临床医生开住院,中医堂收病号三五天,计算好成本,就赚几百不等,提成也很多,多聪明。
我建议市政府通过医保中心制定文件规范全市所有乡镇卫生院中医堂管理,违反规定不报销,重罚,因为他们在钻国家政策空子,套取扶贫基金,当然该住院理疗也需要适合病种条件的,中医堂门诊也可以吗,是不,有些病种理疗比吃西药强得多。
还有一点中医堂病人贫困户居多。国家转交地方财政扶贫款(卫生扶贫基金)不用也是问题,所以各县卫健委也没多管,用得少,县卫健委领导是要被巡查组问责的,近两年乡镇卫生院每月住院封顶线是8万,两年前是3万,可是乡镇卫生院为了提高每月住院额度,这样做,也不是太好,国家下拨的扶贫款
县卫计委还用于全县贫困户体检了和(门诊,住院报销,由卫生院把住院报账材料上交县民政局,民政局也不审查,就过关报销,县医保中心就直接审批通过,因为县卫计委有话在先,几百万扶贫基金不用违反规定),由乡镇卫生院负责,其实关于卫生扶贫基金还可用在其他方面,比如下乡义诊,国家可以多给县卫计委指导。
关于市政府通过市医保中心和市民政局和市卫计委可以联合下文研究乡镇卫生院中医堂门诊及住院管理以及扶贫基金合理使用问题出台政策。

卧龙区委回复:

宛城区委督查室回复:
网友您好,您所反映的问题不归我区管辖,请向卧龙区反映。

卧龙区委回复:

网友您好,针对您反映的问题及建议,建议向市卫健委进行反映。

回到 卧龙区委