注册   登录   

拿着扶贫款乱作为 [编号:704522]

网友: 乡土0000   留言时间: 2017-12-05 13:52

尊敬的上级领导:
关于卧龙区潦河坡镇榆树庄村党支部书记村主任马荣华和副主任彭世宽违法乱纪的事实反映如下、
一、以上二人借农村危房改造之机为自己建房,马荣华家中一户两宅,南阳高楼两套,去年欺上瞒下取危房改造款1万多元给自己盖北屋三间。彭世宽家有一宅,潦河坡东街房宅一处,南阳北京大道西房产一处,去年欺上瞒下骗取危房改造款1万多元给自己建房三间{以上二人建房是占用哪年危房改造指标,本人不详,望领导调查为准}
二、副村长彭世宽2012年,偷领取金中组彭传奇孤儿款7千有余,至今未给,有人证。
三、彭世宽借精准扶贫之际,欺上瞒下占用扶贫款为自己建房两间,2017年彭世宽违规给自己关系户金东组彭文才定为精准扶贫户,彭文才有女儿已出嫁,家有一宅四间平房,已确权,且有劳动能力,彭文才定扶贫户后,彭世宽巧借给彭文才盖房之际,骗取精准扶贫款1万4千余元,违规建在金中组自家门口两间,金东组彭文才为什么建在金中组副村长门前?群众联名向村乡反映后,彭世宽慌忙支使彭文才与弟弟彭文钦,签假转房协议,来掩盖罪证,那么彭文才四间平房确权又该怎讲?乡村两级官员,官官相护,至今不能得到解决处理。在反腐利剑高悬的今天,马彭二人还敢在群众的眼皮子底下胡作非为,没人管,特请求市区领导,在百忙中,专证落实,得到处理!

卧龙区委回复:

网友您好,您反映的问题经潦河坡镇调查,现将结果反馈如下:
1、经查,网友反映马荣华的房屋是2014年以马荣华孙子的名义申请的倒房重建,彭士宽的房屋是在2012年申请的房屋修缮,两人均没有占用扶贫资金。
2、经向金中组彭传奇本人求证,网友反映的“偷领取金中组彭传奇孤儿款7千有余”问题不存在。
3、经查,彭文才兄弟4人,其大哥早已分家另过,网友所述的四间平房最早归其余兄弟3人,后归彭文才、彭文林所有。2016年其母亲去世,彭文才(现年64岁,全家1口人,建档立卡贫困户)及彭文林(现年61岁,分散供养五保户)兄弟两人因经济困难,其母生前的医疗费以及去世时的丧葬费两人无力承担,兄弟间协议,彭文才、彭文林兄弟二人应承担费用由其四弟彭文钦支付,此四间平房的所有权转让给彭文钦。彭文才,住榆树庄村金东组,地理位置偏僻,交通不便,且距该村主要道路较远,加之年事已高,生产生活十分不便。在今年的危房改造中,彭文才将20平方米新房建在金中组(彭士宽家住金中组)一废弃空地,该位置距其责任田仅50米。网友反映的“彭世宽借精准扶贫之际,欺上瞒下占用扶贫款为自己建房两间”问题不存在。

回到 卧龙区委