注册   登录   

南阳市第四人民医院领导不作为,请有关领导严查! [编号:705128]

网友: 我的故乡   留言时间: 2018-01-09 21:55

市长书记您好,我是南阳市第四人民医院一名职工,在医院一线工作已经有一二十年。作为一名医院老人,眼看着医院现在这个样子,真的不忍心看下去,请有关领导过来管管,再不管的话好好的医院早晚要毁掉。就2017年一年当中医院就医疗事故就死了有十几个人,刚刚不久又死了一个,(病人才住院不到一个星期)作为医院一把手,平时从来不管不问,从来不关心为什么会出现事故,从来没见过他来病房查过房,每天都不知道在干什么,人都见不到,别的医院领导都是为医院着想,我们医院领导整天除了坐诊就找不到人在哪,好好的新病房楼盖好为何一直不搬,为何不新开几个病房,我们每个病房医护人员少病号多,为何不多招点人,为我们减轻压力,从而减少事故的发生,作为上级领导,卫生局为何不来查查?不来管一管?每次来只是做做样子?希望领导能够严查!为医院树立良好的风气。谢谢

卫生局回复:

网友,你好!
你所反映问题我委非常重视,主要领导做出批示,经调查了解,回复如下:
一是、2017年,按照省市综治办、残联等上级部门指示,四院从4月份开始,建立了绿色通道,收治公安部门送来的肇事肇祸严重精神障碍救治救助患者216人次。下半年,各县区陆续集中启动精神残疾评定和危险性评估工作,增加工作量客观上造成了院领导查房次数同期相比有所减少。
二是、经了解2017年度,四院发生医疗纠纷4起,其中3例由南阳市医疗纠纷和医疗事故调解委员会处理,已经调解结案。1例进入司法程序,目前正在审理中。
三是、2017年12月份,新病房楼附属配套工程、电梯和消防等三项刚刚验收合格,参与验收的有关部门12月份允许启用。目前,部分消防问题还在整改过程中。2018年元月16日,院班子集体到新病房楼现场进行了查看,条件成熟后提早投入使用。
四是、关于引进人才问题,医院多次召开会议,研究完善人才招聘方案,待上报市卫计委请示后,推进此项工作,减轻一线医护人员工作压力,为患者提供更好的服务。
要求四院强化责任,深入一线开展工作,推进各项工作有序发展。
感谢你对我市卫生计生工作的关心和支持!

回到 卫生局