注册   登录   

南阳市 何时规范输液医疗秩序 [编号:704902]

网友: nybx12   留言时间: 2017-12-26 9:19

南阳市 何时规范输液医疗秩序
国家卫生部明文规定,社区、村卫生所禁止输液。但在南阳市,卫计委几乎是睁只眼闭只眼。对这个工作基本不见管理。
输液=自杀?从2018年元旦起 多地出手要求所有门诊不再打点滴!
业内有专家指出,成人输液一次,缩短寿命七天左右,孩子输液一次,大脑七天不发育,而且免疫力下降,药物的毒素要2~4年才能排出体外。
中国每年输液104亿瓶以上,平均每人8瓶,远远高于国际上2.5至3.3瓶的水平。
数据显示,我国是抗生素使用大国,中国抗生素人均年销售量达到了138克,而美国只有13克,是美国的10倍。4据世界卫生组织统计,70%以上的输液为不必要的输液。
在我国,每年发生的药品不良反应,有60%左右是在静脉输液过程中发生的。
因此,静脉输液是公认的最危险的给药方式。请南阳市卫计委以全市人民健康为重,全面禁止社区、村卫生所静脉输液。全面禁止门诊输液。为建设健康南阳,履职尽责。
南阳市老百姓的心声

卫生局回复:

网友,你好!
  接你反映问题后,我委高度重视,首先非常感谢网友提出的问题,门诊输液及抗菌素的滥用,也是全国面临的医疗现状,目前已引起国家的高度重视,我国仅有个别省市规定有条件禁止门诊输液。
 《村卫生室管理办法(试行)的通知》(国卫基层发〔2014〕33号)第十七条 “村卫生室至少设有诊室、治疗室、公共卫生室和药房,开展静脉给药服务项目的增设观察室”,“第三十四条 村卫生室必须同时具备以下条件,并经县级卫生计生行政部门核准后方可提供静脉给药服务”。
 《河南省医疗机构管理办法》“第二十三条 医疗机构应当加强医疗场所消毒、隔离及无菌操作的管理,预防和减少医疗中的感染。无消毒设备和护士以上职称人员的,不得开展注射输液业务”。
 《抗菌药物临床应用管理办法》(卫生部令第84号)“第二十九条医疗机构应当制定并严格控制门诊患者静脉输注使用抗菌药物比例。村卫生室、诊所和社区卫生服务站使用抗菌药物开展静脉输注活动,应当经县级卫生行政部门核准”。
 综上,村卫生室、诊所和社区卫生服务站如具备必备的人员和设备,并经县级卫生行政部门核准后开展静脉输液活动是符合相关法规要求的。我委会认真听取网友发出的心声,严格执行相关法律法规的要求,加强对静脉输液工作的管理,也希望网友在需要的时候选择有资质的医疗机构就医诊疗。

回到 卫生局