注册   登录   

市中心医院针对本院职工停车乱收费 [编号:704549]

网友: 中心医院职工   留言时间: 2017-12-06 18:24

尊敬的南阳市委、市政府领导,宛城区委区政府领导:
你们好!
我是南阳市中心医院在编医职工,想通过本平台向各位领导同志反映一些关于我院物业公司,针对本院职工停车乱收费的问题。
首先,根据我院的管理规定和传统,本院职工每天上班停车,虽然没有专用车位,但不收停车费。然而近段时间以来,物业公司不但针对本院职工收费,而且素质低下,蛮横无理,屡屡发生纠纷。多数情况下,不得不由院保安科长本人亲自出面调停,才不致事态扩大、失控。即便如此,也给中心医院周边本来就拥堵不堪的联通状况,带来更多、更大、完全不必要的压力,严重破坏我市和宛城区的文明形象。
其次,由于历史原因,本院家属院、生活区,就在医院内西侧,没有专用通道和大门,本院医务工作者回家、出行都要经医院大门出入,偶有亲朋好友来访,也是如此。但医院物业,对来访的职工家属的客人,停放在家属院的车辆也收停车费!给医院的形象、医务工作者的形象造成了始料不及的恶劣影响。群众由此反映,中心医院的医生“不近人情”!从而使医患关系进一步紧张,也给医护工作者的生活带来不便,使我们不能安心做好医护工作。
希望领导同志们,能重视我们基层医护人员的心声,调查解决这些看似微不足道,但影响不好的民生问题。
谢谢!
2017年12月

卫生局回复:

  1、南阳中心医院物业委托第三方管理,参照北京等大城市医院管理模式,征得物价部门认可,停车场实行收费,收费标准按南阳市物价局(宛价[2014]68号)文件执行。
  2.本院职工车辆实行登记备案,免收停车费用,并输入车辆管理系统,目前登记职工车辆3218辆。
  3.医院内西则为家属院生活区,空闲场地有限,职工较多,停车位不对外开放。
  本院职工如果确有特殊情况,可与保卫科联系和物业公司沟通解决,感谢您对医院工作的支持,不到之处,请谅解!

回到 卫生局