注册   登录   

民生实事“两病“筛查费用报销 [编号:704365]

网友: daibiao   留言时间: 2017-11-25 21:48

“两病“筛查费用,说是因为信息已经录入了,报销不成,没有办法.....什么意思?谁录的?为啥就报不了了,妇幼保健院的几位还说这种情况多得很,也不知道咋回事,就是报不了,问题到底出在哪里,真的就不能解决吗,民生办公室

卫生局回复:

网友,你好!
我市民生实事免费筛查工作7月1日宣布启动。从7月1日至各县区免筛工作启动期间,因免筛信息软件系统设计存在问题,筛查机构在录入信息时将“收费方式”项错录为“免费”的人员。这部分人员在凭相关缴费凭证到户籍地或居住地承免筛管理机构进行报销时,因其在省免筛系统中以被录为免费,所有不能进行报销。目前,对“这部分人员”正在进行统计,统一向省卫计委提出更改申请,更改为“自费”后,方可到户籍地保健院进行报销。
谢谢您对免费筛查工作的关注,请耐心等待!待问题解决后,我们会在市卫计委网站上通知大家。

回到 卫生局