注册   登录   

南阳中心医院神经内二科管理混乱 [编号:703791]

网友: 123456   留言时间: 2017-10-24 10:13

尊敬的领导:您好!
我们在南阳中心医院神经内二科住院时,病人每天住院清单上已经扣完床位费了。可是,每天还得支付给打扫卫生的大叔交五元的床位费。这不是重复收费吗?增加病人的负担吗?另外,该科生极差。管理混乱。希望领导在百忙中给予解决。真正给病人创造一个安心治疗的好环境,不让病人增加更多心理负担。谢谢!

卫生局回复:

    网友,你好!
    接你反映问题后,我委责成中心医院调查核实,中心医院为三级甲等医院,病人较多,开放床位2356张,而实际住院患者4000人左右,按现有配置的床位不能够满足,病人需要住院就要自费付给服务科(为第三方)每日5元的租床费用。城乡居民医保政策规定,病人出院报销必须有床位费,否则视为挂床住院,挂床不符合住院指征,不予报销住院期间所有费用。因此,病区只收取最低标准每日11元的床位费。
    此情况中心医院已向加床患者及家属说明,患者及家属表示理解,病区正加快周转并尽快对加床患者调整合适床位。下一步,医院加强床位配置管理,尽量解决病人住院床位问题。
感谢你对我市卫生计生工作的关心和支持!

回到 卫生局