注册   登录   

杀人医院,南阳市第二人民医院,构成一级甲等医疗事故,拖延5个多月仍不解决! [编号:703337]

网友: 天使南阳   留言时间: 2017-09-25 19:44

尊敬的卫生局各位领导:
感谢您在百忙之中关注我的冤情!
我叫毛庆波,男,51岁,家住南阳市汉冶路。在百般思虑和求助无门的情况下,我怀着失去妻子万分悲痛的心情,向您表达我的冤屈!望您替我申冤,替我做主!
我妻苗发敏,女,52岁,平素体健,于2017年4月11日首次出现偏侧肢体麻木、无力,在南阳市第二人民医院就诊,被诊断为“短暂性脑缺血发作”,由于院方严重不负责任,适应症掌握不严,特别是在应用阿替普酶,导致我妻颅内出血的情况下,经陈宛丽请示赵晓玲、鞠风玲二位主任指示继续用药,最后导致死亡。
事故发生后,我们本着不扩大事态,不给医院造成负面影响,不影响医院声誉的情况下,有礼有节的向院方表达诉求,期间和院方进行了两次沟通,最后双方意见不和,院方建议我们走鉴定程序(有沟通录音为证)。
应院方要求,我们患方于2017年5月12日向南阳市宛城区卫生和计划生育委员会正式提交医疗事故技术鉴定委托,2017年5月15日南阳市医学会技术鉴定办公室受理该委托,通知医患双方提供相关材料,按照正规合法程序进行医疗事故鉴定,2017年6月9日10:30分,在南阳市医学会4楼会议室,依法召开苗发敏医疗事故技术鉴定会。鉴定组专家5名、患方代表3名、医方代表3名、市医学会工作人员参加了鉴定会。经南阳市医学会医疗事故技术鉴定委员会认定:“构成一级甲等医疗事故,医方负主要责任”,并出具了《医疗事故技术鉴定书》(南阳医鉴[2017]018号),鉴定书签发日期为2017年6月9日,但是实际发到我们患方手中是2017年7月13日。
其间,由于医患双方未达成一致意见,接到鉴定结果后,院方对致人死亡一事不积极不主动处理,同时在规定的重新鉴定期内也没有申请上一级部门的鉴定。
8月24日,院方在提请上一级鉴定时间过期的情况下,违反鉴定程序,要求宛城区卫生和计划生育委员会委托省医学会重新鉴定,按照有关要求,省医学会鉴定需有市级卫生行政部门委托,9月18日,我们到南阳市卫生和计划生育委员会医政管理科询问“院方是否向南阳市卫生和计划生育委员会要求委托重新鉴定”,医政管理科予以否认,他们认为重新鉴定期限已过,南阳医鉴[2017]018号是有效的。
因此,我们认为南阳市医学会《医疗事故技术鉴定书》(南阳医鉴[2017]018号)合法有效。距医疗事故的发生已经5个多月,在整个事件过程中,虽然心情无比悲痛,我们仍然怀着极大的诚意和院方沟通处理,但是院方对该案件处理存在严重的推诿、拖延、漠视,故意拖延,至今仍然漠视,不予解决!
身为国家三级公立医院,在出现医疗事故时,不是积极去处理,积极去面对,积极承担责任,而是一味的推诿、拖延、逃避,想尽一切办法撇清自己的责任,蒙混大众,对人命如此不负责任,这就是一个公立医院应有的态度吗?以后谁还敢来这种医院看病?现在医院致人死亡可以不负责任的一再推诿,违法;鉴定结果出来又不执行,这是不尊法。
院方至今仍然无动于衷,老白姓告状无门,恳请卫生局领导介入敦促该案件的处理过程,尽快解决,还老百姓一个公道!也让死者安息!
对此我们提出以下控告:
1、 追究院方相关领导失职、渎职行为。
2、 依法追究相关人员的民事、行政及刑事责任。
3、 要求院方经济赔偿。

当今社会医患关系紧张,国家提倡医疗纠纷合法解决,可是合法解决途径就这么难吗?已经拖了5个多月,希望卫生局让老百姓对国家政府部门有信心,让更多老百姓看到出现医疗纠纷,不去医闹,寻求正规途径解决的信心!我们保留继续上访、上诉的权力!难道一个区县级的南阳市第二人民医院如此嚣张牛气,连卫生局都管不了,如果你们真的管不了,如再不解决,十九大召开之际我们会不惜一切代价,到北京去告状!

此致
南阳市卫生局

2017年9月25日

卫生局回复:

接网友反映问题后我委立即责成宛城区卫计委调查核实,现回复如下:
10月12日,宛城区政府召开联席会议协商,提出了解决方案。10月19日,患者家属向市第二人民医院递交了谅解书,签订了人民调解协议书,该纠纷已妥善解决,医患双方接受处理结果。

回到 卫生局