注册   登录   

中建七局医院乱收费,南阳市卫计委推脱不作为 [编号:703245]

网友: 十个老百姓   留言时间: 2017-09-20 21:28

2017年9月8号下午17点左右,我单位职工手掌中间被风扇叶划个长口子,就近去中建七局医院去处理,医生说需要做个小手术,我们交了一千元,下午17;30进的手术室,进手术室时手指都伸缩自如,我们一起送伤员的几个人都看着,下午18;35出的手术室,看到伤者没有什么大问题,我们都回去了。第二天上午,伤员给单位领导说,医院说我们欠了5000多元,我们大吃一惊。
我们去查消费清单,看到在手术室一个小时里,医生给我们伤员做了;两根肌腱吻合手术,一处神经吻合手术,一处小动脉吻合手术,又进行了扩创术,伤口逢合22针。事后问伤者进手术室后,准备工作和打麻醉就用力20多分钟,在剩余的40分钟内作完以上内容的手术是不可能的,我们对手术内容表示怀疑,这个医生说他可以五分钟接好一根肌腱,十分钟接好一根血管。到9月10号,我们伤员治疗费超过8000元
带着种种疑虑,我们把这个问题在2017年9月10反映到这个医院的主管部门——南阳市卫计委,2017年9月20号市卫计委信访办给我们回复,要我们到公安局派出所凋取进手术室的视频资料,又叫我们做手术医疗鉴定。我们问信访办的领导去那里做?他们说不知道,要我们自己打听。这是不是南阳市卫计委不作为?我们遇到的问题怎么解决
医院是治病救人的,不是叫他们虚假收费的。我们去派出所去调取视频材料派出所说医院的主管单位可以调取。信访办的领导叫我们做鉴定,又不给我们提供去哪里做,这是什么行为。我们遇到的问题怎么解决?

卫生局回复:

   9月14日下午,我委组织调查组到医院对信访人反映的问题进行了初步调查。9月20日下午,经医患双方同意,在委信访办组织行政调解,患方要求医院退还其缴纳的2000多元,医方认为治疗规范,不同意退还费用,并要求患方补交所欠的费用,医患双方无法达成一致,未能调解成功。
   9月21日上午,信访人对处理意见不满意,到卫计委信访室吵闹,拉扯工作人员,我委先后2次报警,公安民警对其教育后离开。
   本医疗纠纷因涉及到医疗技术问题(是否对患者进行缝合两根肌腱、一根血管、一个神经),通过行政调查无法认定,应当通过医学鉴定或司法鉴定来认定。对双方的经济纠纷应由医患双方协商解决或走司法途径解决。

回到 卫生局