注册   登录   

现在的学生家长是不是都得不工作给学校做义工 [编号:711301]

网友: sss2003   留言时间: 2019-05-21 10:13

我想问下,啥叫志愿岗,分明是强制执行
@所有人
家长你好!明天(周三)轮到我班值家长志愿岗了。本次值岗家长为38-74号学生家长。请本次值岗家长切实负起责任来,只有一天时间,要求孩子父母来,不能让爷奶等老年人代替!请您协调好自己的时间,早上6:50按时到校门口签到,谢谢配合!!
收到的家长请回复!
工作职责如下:
1.家长志愿者要根据班主任老师的值班安排,积极到岗值班,做到不迟到不早退,维持好校门外管制区域秩序。
2.家长志愿者值班时,统一佩戴绶带开展工作(搭在左肩向右下垂,在学校传达室领取)。
上午:6:50—7:50  10:40—11:00  11:30—11:50
下午:13:50——14:30   17:00------17:40 
 3.家长志愿者值班时要协助学校值班领导和教师、学校门卫、管理好校园大门南北两侧的车辆停放工作,制止家长车辆进入等候区域以内,以便学生可以安全有序出入;随时关注学校周边环境秩序,防止社会闲散人员进入校园;发现违法犯罪行为要及时予以制止,并上报学校值班教师;自行车、电动车统一沿护栏停放在红砖区域。
4.家长志愿者值班时待人要态度和蔼,富有爱心,如有包装纸等垃圾,及时捡起,请不要互相交谈。  
5.(1)大门南北两侧各安排2名家长,每人按照学生序号具体到人,具体到位置,负责制止家长车辆进入学生护导区域,劝导家长到指定区域接送学生,不要坐在门外的石墩上。1人负责值班教师轮换放行学生,1人负责维持路队秩序交替进校。如有机动车辆入校,要及时制止学生,待车辆通过后再继续护导学生有序入校。

教育局回复:

网友您好,您的留言中未注明学校所属县区,也未注明学校名称。您所留电话显示为空号,我们也无法进一步和您联系,建议您留言注明所属县区、具体学校以便我们调查,感谢您对南阳教育的关注与支持!

回到 教育局