注册   登录   

南阳市内乡县职业中等专业学校校领导胡乱没收学生个人物品 [编号:710373]

网友: 123258   留言时间: 2019-03-09 16:01

由于学校部分同学违反纪律,导致校领导开始大量没收学生个人物品(如:括手机、充电宝、数据线等)及部分个人生活用品(如:水乳、化妆品、高档鞋等)这些东西也是学生花钱买的属于个人物品,根据:
《中华人民共和国物权法》第66条规定:私人的合法财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、破坏。
《民法通则》第117条第1款规定:侵占国家的集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。
《物权法》第二条第三款的规定以及第四条之规定:手机是你的合法动产,你拥有该物品的所有权,任何个人与机关(除执法机关外)无权占有或扣留。
《物权法》第三十四三十五条:你有权对倾犯你合法财产的个人以及机关(除执法机关外)要求财产复原和归还。老师应该采取一个有效的方法来引导学生正确的使用手机,而不是与法律相抗衡。此事 导致学生在校心理慌乱,无心学习,如果学校禁止学生携带可提前告知,等学生周天下午放学携带回家,学生放学的时间本来就很少只有周天下午半天,回家吃个饭洗个澡又要匆匆赶回学校,学生上的是职业学校,不是封闭式戒网瘾学校。有个别班主任因学生打扫卫生不干净,对学生进行打骂。还有对学生进行脚踢及书扇脸现象,除了个别老师 甚是还有学生会体育部仗势欺人体罚学生。
《教育法》第二十九条规定:教师在教育教学中应当平等对待学生,关注学生的个体差异,因材施教,促进学生的充分发展。教师应当尊重学生的人格,不得歧视学生,不得对学生实施体罚、变相体罚或者其他侮辱人格尊严的行为,不得侵犯学生合法权益。
《教师法》还规定,对经常的学生骂学生的教师,要依照《教师法》第三十七条的规定处罚。《教师法》第三十七条规定如下(原文): 《教师法》第三十七条 教师有下列情形之一的,由所在学校、其他教育机构或者教育行政部门给予行政处分或者解聘。 (一) 故意不完成教育教学任务给教育教学工作造成损失的; (二) 体罚学生,经教育不改的; (三) 品行不良、侮辱学生,影响恶劣的.希望有关部门及时了解情况,重视此事!

内乡县委回复:

网友:
您好!现将职高调查结果向你反馈如下:
一、网友反映学校领导大量没收学生个人物品及部分个人生活用品一事,职高不存在该问题,更不存在侵占、哄抢、破坏、占有学生以上物品。按照学校管理规定,学生入校不能在正课、自习堂、晚上熄灯休息后等时段接打电话、利用手机上网打游戏、看电影、看小说等。否则一经发现由任课教师、班主任、学生管理教师收取后放于班主任、学生科处暂为代管一周、两周并予以批评教育。周末请学生家长到校,家校教育后由学生家长带回手机,并对学生提出今后手机使用的相关要求,预防类似事件发生,督促学生遵守校规校纪,把心思放在学业上。
二、固然是中等职业学校,为了让更多的学生“成人、成才、成功”,学校采取全员管理、全方位管理、无盲区管理、无缝隙对接的封闭管理模式。正课、自习堂、晚上熄灯后禁止学生玩手机的规定,有言在先。学生一入学都进行了相关规章制度的学习,每周国旗下的讲话、每周日的班会、每天班主任坐班等时段都提前要求,要求学生守住作为学生基本的纪律底线。目的是共同创建优良的班风、学风、校风,让更多的学生学有所成,“成人、成才、成功”。网友认为学生上的是职业学校,不是封闭式或戒网瘾学校,这是对职高管理情况的不了解、不知情,是一种错误的认识,不利于学生的健康成长,更是对学生家长社会不负责任的说法。
网友反映有个别班级因学生打扫卫生不干净对学生进行打骂,还有对学生进行脚踢及书扇脸现象一事,教师中不存在该现象。学生干部仗势欺人体罚学生一说不符合事实。高中段学生自我教育、自我管理也是其健康成长不可缺少的一个过程,但学生干部在处理同学间的问题时,可能有方法不妥、言辞过激现象,学生成长需要一个过程,出现点问题也在所难免。如果真有学生干部工作方法不当现象,学校会进一步加以教育引导。不怕出现问题,更敢于面对问题,直面问题,不断改进工作,提高学校育人效果。
感谢你对书记留言板的关心和关注!

回到 内乡县委