注册   登录   

学校的管理制度 [编号:710283]

网友: 心中有梦   留言时间: 2019-03-03 9:15

尊敬的领导你好,我是镇平一高高二学生的家长。孩子考上一高了,我的确心里很高兴。本来想着一高很人性化。但是镇平县一高的种种作为,让我心里很不安生,学校不让孩子带手机,这是对的。但是学校以学生拿手机开除学生的做法,这是错的。曾经我们家长向学校反应过这种情况。也多次警告学校不要以学生拿手机的名义开除学生。但总是没过几天学校就有布告,因为哪个班的学生拿手机开除学生。除此之外,学校还不定期待着教官来搜学生的身上和学生的课桌。我就想问一问学校和学校的政教和政教难道还有权利侵犯学生个人隐私权,难道学生就不是人吗?学生进了你们这个学校,你们就可以肆意妄为的要求学生吗,除此之外,学校还没上12天或者14天给学生放了一晚的假。说的是一天,其实也就是一个晚上,我们孩子自从上了一高一到现在每个月就回家两天。我想说的就是这样,我学生学习压力会不会太大了?精神一直解紧绷状态,一绷就是三年呀。其实到高三一直上12天或者14天我都没有什么怨言。但是我学生现在是高一高二啊。以前这平县一高也出现过因为学生压力过大而跳楼自杀的事件,我真的不希望看到我的孩子重蹈覆辙。所以我希望领导你一定要重视这件事。我说的话句句属实。所以我也希望审批这些帖子的人看到不要把它拦回去。我真的希望能给孩子一个光明的未来。谢谢

镇平县委回复:

网友:
  您好!你的留言已收悉。关于您所反映的情况,县教体部门立即组织人员进行了详细调查,经了解,该校为提高学校的学生管理工作水平及整体办学水平,结合工作实际聘请专业的托管团队进驻学校,在学生就寝纪律、公寓卫生、校园环境及餐厅秩序等方面取得了良好的成效,各项制度不断完善,赢得了师生、家长、社会的广泛关注和好评。也请自觉遵守学校的管理制度,共同营造良好的学习环境。同时教体部门已责令该校严格执行上级相关节假日安排,合理、妥善安排学生作息时间,同时强化管理力度,持续营造良好的教育教学环境。如有疑义,可拨打电话65910515进行咨询或反映。 

回到 镇平县委