注册   登录   

桐柏县教育局勾结新华书店,以考试出题方式,推销课外读物 [编号:710267]

网友: 风和日丽   留言时间: 2019-03-02 10:34

现在老百姓都懂法,考试法规定任何组织不得指定某个书店某个出版社出版的图书做考题。桐柏县教育局知法犯法,讲桐柏县新华书店出版的《小学生梯级阅读》和许多只有新华书店卖的图书作为考试内容,诱导到新华书店购买,搞一本不中,一个学期搞四五本,都是正版图书,学校都有图书馆,购买一些放图书室让娃们看看书不中,可是学校把书放到图书室发霉长虫都舍不得让娃们看,学校都做面子活,刻苦学生,刻苦家长。为了桐柏教育的口头风光,为了面子活,你们瞎施挥,胡折腾,不爱惜民力,学校上万册的图书都是为了博领导一笑,家长们风里来雨里去,我跑一趟三轮,送一趟外卖能挣几个钱,让娃们在学校看看书阅读阅读,不要给我们家长增加经济负担了!教育局,你们别折腾了,好好搞好教学,国有企业新华书店的发展不用你们操心!

桐柏县委回复:

网友您好,感谢您对我们的信任,您反映的问题已移交相关部门处理,近期将向您反馈。

桐柏县委回复:

网友您好:
您反映的问题桐柏县委高度重视,根据相关部门的调查,现将有关情况答复如下:县教育局依据河南省教育厅【《关于做好2018年中小学教学用书有关工作的通知》教基一〔2018〕398号】要求,每学期下发教材征订通知,严格做到“一教一辅”。同时,为全面落实新课程改革,依据《语文课程标准》(2011版)对于不同年级段课外阅读总量的要求,结合我县现行的各年级教材,借鉴周边县区的做法,下发了课外阅读推荐书目,一方面由学校选购以充实图书室供学生借阅;另一方面有条件的家庭也可自愿购买。县教育局一贯坚持强调,任何单位和个人不得强迫学生购买图书。县教育局向全社会承诺:下一步,在继续抓好我县教育质量的同时,更进一步加强管理,严惩各种不法行为,努力办好让人民满意的教育。
欢迎您继续关注桐柏县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

回到 桐柏县委