注册   登录   

学校安排顶岗实习违规 [编号:709695]

网友: mingzong   留言时间: 2019-01-11 10:15

尊敬的领导,我是河南省经济管理学校的一名学生,我们学校在2019年一月份按教育局安排我们系(信息工程系)到厦门天马工学交替,实习期三个月。过年不能回家,不去的学校按退学处理。在无奈下我们在未签订三方协议书的情况下,都来到了天马进行工学交替。
我们基本都是刚满十六岁的,来到这里的工作根本与学习内容不同,学习计算机,到这里做手机屏幕,都是安排好的岗位,每天必须加班,上班时间白班或者夜班都是十二个小时,简直累的要命。累身体不说,整天看屏幕看的眼睛疼!
实习管理明确规定:1:实习前必须签订三方协议书2:不得安排学生在法定节假日实习,不得安排学生加班,夜班!
3:任何单位或部门不得干预职业学校正常安排和实施实习计划,不得强制职业学校安排学生到指定单位实习。
以上说的都有明确规定,学校全部违规
我希望领导对此事重视,部分同学已经干不下去,离厂退学!

教育局回复:

网友你好,你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。
南阳市教育局

回到 教育局