注册   登录   

南阳因为一中实验班提前招录,初中期末考试要规范严谨保密 [编号:709349]

网友: 卧龙声   留言时间: 2018-12-21 10:00

2018年9月,因为一中开始招录初中部实验班,以两次期末文化课考试作为参考,已经引起社会的极大关注,很多人就质疑两区组织的期末考试能否做到公平、公正,保密工作做的是否到位,学生关系每个家庭未来,社会因此非常关注。一是考试试卷的出题及过程能否做到保密,万无一失;二是评卷能否严谨,做到一把尺子改卷;三是分数是否有及时的纠错机制。
建议市教育局要像中招等考试一样严格组织此类升学入门考试和九年级的模拟考试,确保公平、严谨,教育公平是事关群众心理的底线问题,广大家长将持续关注考试组织的进程,如有舞弊行为,将向纪检、监察机关举报。

教育局回复:

网友你好,你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。
南阳市教育局

教育局回复:

网友你好,留言现回复如下:
依据《河南省人民政府办公厅关于进一步规范中小学办学行为推进素质教育的意见》(豫政办〔2009〕132号)中指出的“加强考试管理,严格规范考试科目与次数。坚决制止随意组织学生参加各种统考、联考或其他竞赛、考级等现象。除初中升学考试外,原则上省辖市不得再组织初中阶段其他形式的统一考试”要求,我单位近几年已经不再组织全市初中统考活动,包括期中期末考试,由各县区自行安排。
期末考试临近,我们将一如既往要求各县区严肃考风考纪,确保全市各县区期末考试各个环节做到公平公正,如你发现期中、期末考试过程中有任何违纪行为你可以直接拨打南阳市教育局纪检监察室举报电话:0377-63137469进行举报,感谢你对南阳教育的关注与支持!

回到 教育局