注册   登录   

南阳市实验中学管理问题 [编号:709287]

网友: wjbbb   留言时间: 2018-12-17 11:41

南阳市实验中学管理问题
领导您好:
实验中学这些年变化很大,但也存在许多问题:1、账目多年来不公开明细,学校工程建设多,花销大,从没有公开账务。2、副高工资晋档存在严重不公。所谓的九人小组其实是极个别人把持,私欲心太重,不尊重老同志几十年教育付出,不讲究教育贡献,打击多数人的工作积极性。3、绩效工资不公开。以前老校长时绩效发放张贴公开,这几年到财务室查询只让看个人的,不让看全体的,存在严重不公平。
希望领导管一管。

教育局回复:

网友你好,你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。
南阳市教育局

教育局回复:

网友你好,留言现回复如下:
一、关于账目不公开问题。我校近年来工程建设确实比较多,但所有项目均按上级规定执行。在每年的职代会上,都会有专题的财务报告,不存在账目不公开问题。而且,我们前一阶段,还自行凭请专业的审计机构,对我校五年来的账目进行审计,已经有审计结果,并将在即将召开的职代会上予以公布。
二、关于副高工资晋档问题。我校职称晋档工作,职代会选举产生学校职称评定工作小组9人,由职称工作小组讨论制定职称晋升方案和晋档方案,方案经教代会讨论通过后,由职称工作组依据方案进行量化积分,然后依据积分从高到低,根据指标数确定人员,在职称工作组内审议通过后,报班子会研究同意后,在全校公示。今年职称晋档结果尚未有结果,还处在方案研究阶段,不存在你所反应的所谓不公平情况。
三、关于绩效工资不公开问题。我校绩效工资(30%部分),每学期计算一次,依据教学工作量、教学业绩、考勤情况、民主评议几个方面进行量化。教学人员的工作量、教学业绩由教务处计算,每月结果出来后在教务处进行公示,处室人员、双肩挑人员,由民主评议确定等级,由办公室计算后与工作量合并。由学校出纳负责发放。任何人有异议均可查看,不存在不公开的情况。
南阳市实验中学
2018年12月26日

回到 教育局