注册   登录   

南阳市教育局对“校信通”的管理不到位 [编号:707787]

网友: 智慧南阳   留言时间: 2018-09-07 10:53

1.本人是南阳市一名学生的家长,近些年,南阳市的众多中小学校都在提倡学生家长装“校信通”,每个月向注册的移动手机号收取3元服务费。该校信通仅支持南阳移动手机号,南阳电信南阳联通被拒之门外,导致南阳移动手机卡“热销”。
2.目前,大中小学校的各个班级都有“家长群”,学校通知、作业、视频……基本上都在家长群里发布,校信通基本上留与形式。
3.校信通被南阳移动公司垄断多年,南阳市教育局对“校信通”的推广使用听之任之,导致南阳电信南阳联通形成不公平的竞争。
4.请南阳市教育局推广使用:电信、联通、移动手机卡均可使用的教学软件,对我市强行推广使用“校信通”的学校错误作法,及时制止改正。
5.目前,学生作业基本上都是在“作业盒子”“安全教育”等APP完成(移动、电信、联通均支持注册),或是纸面书写。校信通的使用频率比较低。
6.南阳市的中小学校为何大力推广使用“校信通”?里面是否有其它的“利益分配”,请南阳市教育局正视“问题”的存在,给社会大众一个“正确公正回答”。

教育局回复:

网友你好,你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。
南阳市教育局

教育局回复:

网友你好,“校讯通”自进入南阳以来,南阳市教育局从来没有就推广使用校讯通发出过任何文件或提出任何要求。市中心城区中小学班额普遍较大,教师课业负担较重,为方便管理,提高工作效率,更便于与家长沟通,部分学校使用了校讯通这种通讯工具;校讯通采取家长自愿订购方式,不存在强迫行为。

回到 教育局