注册   登录   

9小小学学区划分问题 [编号:707050]

网友: 987654qw   留言时间: 2018-07-19 10:30

尊敬的领导:
您好!人民路与光武路交叉口西北角划分学区属于21小学校,这与实际情况不符。该地块有小区好几个,包括和城小区、农机公司家属院、电业局小区、邮电局家属院、联通公司家属院、九小家属院等,小区内大部分孩子在九小上学,因为这里距离九小上学较近,方便。明明距离九小很近却把这一块划到21小学区,这不是舍近取远吗?这不是违背了就近入学的原则吗?应把这一区域归为九小学区,从汉冶路划分。针对这一问题望领导结合实际情况,以人为本,调查研究,慎重决定。谢谢!
望回复为盼

教育局回复:

网友你好,南阳市中心城区的义务教育阶段采用就近入学、划片招生,2018年具体招生政策要等到今年八月中旬左右出台,请及时关注南阳教育网、南阳市教育局官方微博、微信平台、南阳日报、南阳晚报等主流媒体即可,感谢你对南阳教育的关注与支持!

回到 教育局