注册   登录   

关于南阳市油田第一小学强制乱收费的问题 [编号:704235]

网友: cpjje   留言时间: 2017-11-17 17:28

尊敬的市领导:
近期学校通过各班级微信群要求每位家长必须办一个联通卡,说是开“优信通”。之前因为学校要求每个家长必须开个联通卡说是“平安通”,而且每个家长还必须有一个移动卡“校讯通”。对此我想说,这个有必要吗,家长本身就开通了个“校讯通”,发孩子作业,及通知孩子在校相关信息,而且现在每个班级都建立的有一个微信群,用于家校互动,完全免费的,所以其实“校讯通”就完全没必要开。再说这个“平安通”和“优信通”,说白了就是学生进出校门家长会收到一信息,但是据上学期的使用效果看,家长都不看好,因为很多次孩子进出校门口,家长收不到信息,反而在第二天或已经进出校门几小时,冷不丁的来了一条信息,说孩子在几点几时进入校门。说白了就是变相收取费用,至于校领导从中是否有好处就可想而知了。每位家长一般都有一个号已经够用了,但学校还强制要求必须再办个联通卡,最低消费19元。试问,为了孩子,我们每位家长要办几个卡,有什么问题不能在微信群说。家长至少要有一个移动开“校讯通”,一个开“优信通”。而这个“优信通”还是所谓的“平安通”变相版本。毫无意义。请教育局领导核实,这些所谓的必须让家长无条件配合吗??

教育局回复:

网友你好,你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。
南阳市教育局

教育局回复:

网友你好,经了解,南阳市油田第一小学从没有强制要求办理,也没有收取相关的收费。近年来小学生上学放学安全形势非常紧张, 社会和家长的对学校的安全工作非常关心,相应的一些安全监控警报系统如“平安通”等应需而生。油田各学校安装了联通公司的平安通系统,近日油田公安局还在学校安装了平安报警系统,这些都是为学生上学放学在校的安全而设置的。学校和家长学生可以通过这些系统了解学生上学、放学和在校的动态。这些网络系统既可以通过网络免费连接,也可以通过手机终端连接并了解相关情况。学校固然希望家长们了解一下孩子在校的情况,但从来没有强制或要求家长必须办理联网手续。部分家长有安全需求,他们可以自愿去办理联网手续, 谢谢你对学校工作的关心支持,学校将一如既往地为一个孩子提供优质的教育服务。
南阳市教育局油田教育中心
2017年12月20

回到 教育局