注册   登录   

唐河县龙潭镇瓦房村垃圾围村 [编号:704724]

网友: 浪漫人生   留言时间: 2017-12-16 11:23

唐河县龙潭镇瓦房村垃圾围村,一亩地的垃圾填埋坑,未做三防处理,污染饮用水源,养殖场乱粪便和污水,污染环境。望查处。

环保局回复:

网友:
  您好!您在南阳*市长留言板的留言收悉。对您反映的问题,南阳市环保局已责成唐河县环保局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。

环保局回复:

唐河县环保局回复如下
一、调查情况
1、垃圾堆放问题
县环境综合整治指挥部于2017年7月18日向龙潭镇人民政府下达问题交办通知,要求龙潭镇人民政府对该处堆放的垃圾进行清理、处置,避免影响环境,并加强生活垃圾收集处置的监管(唐环指〔 2017〕31号)。县环境综合整治指挥部于2017年10月20日向龙潭镇人民政府下达问题催办通知(唐环指〔 2017〕51号),责成龙潭镇政府于2017年10月底前将填埋的垃圾全部清理、转运。12月18日经现场核查,该处堆放的垃圾已清运处置,但未建设规范的垃圾填埋场,该村生活垃圾收集后仍在使用此处堆放。
2、污染饮用水源问题
2017年5月9日,执法人员进行了调查,垃圾堆放场距瓦房店村集中饮用水井1200米,并对集中饮用水井现场取样,监测数据为:PH7.36氨氮未检出、氯化物6.0 mg/L、总硬度250 mg/L、氟化物0.19 mg/L、溶解性总固体673 mg/L、结果表明:唐河县龙潭镇瓦房村集中饮用水井水质符合《地下水环境质量标准》(GB/T14848-2007)三类标准。
3、养殖场粪便、污水问题
经排查,瓦房村有两处生猪养殖场,存栏量分别为150头、120头,两户属于规模以下养猪场,配备有干湿分离机、沉淀池,现场检查时,因土地消纳落实不到位,沉淀池中养殖废水有溢出外排现象。
二、处理情况
1、垃圾堆放问题
责令唐河县龙潭镇人民政府尽快对该处堆放的垃圾进行清理、处置,避免影响环境。
2、养殖场粪便、污水问题
按照《畜禽养殖污染防治条例》和《环保法》相关规定,上述养殖场属于规模化以下养殖场,应由属地人民政府负责管理。我局已将上述养殖场上报至唐河县环境综合指挥部,由龙潭镇人民政府负责督促上述养殖场于12月底前清理完毕溢出的废水,并完善环保设施,沼液全部消纳不得外排。

回到 环保局