注册   登录   

举报黑恶势力吴廷会 [编号:704596]

网友: 淅川县金河镇百姓   留言时间: 2017-12-09 20:08

举报淅川县金河镇下吴店村一组村民吴廷会,吴廷会原为金河镇水利站站长,因贪赃枉法被判处有期徒刑,出狱后不思悔改,继续横行霸道,危害乡里。反映以下三点问题。


第一。吴廷会租用下吴店村一组村民杨俊升废弃养猪场,违法在场地内冶炼有毒有害物质。经群众举报已经被查处关停一次,他借助儿子吴冰乾在淅川县环保局给领导开车的便利,继续偷偷生产,白天紧闭大门,晚上大肆生产。造成大量有毒有害气体,气味非常难闻刺鼻,严重影响了周围居民的生产生活和身体健康,并且严重污染了大气环境。
第二。吴廷会为牟私利,非法滥挖下吴店村一组林地二亩,私挖土方上万方。
第三,吴廷会霸道占用移民村广场,给自己修建车库。如此霸道占用公共设施,老百姓敢怒不敢言。。
这些事情已经在当地引起了极大民愤,也严重破坏了下吴店村的生态环境,请有关部门给我们做主。

环保局回复:

网友:
  您好!您在南阳*市长留言板的留言收悉。对您反映的问题,南阳市环保局已责成淅川县环保局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。

环保局回复:

淅川县环保局回复如下:
经查,举报人反映的下吴店村一组吴廷会租用杨骏升养殖场,违法在场地内冶炼有毒有害物质。经环保局监察大队执法人员现场监察和询问附近村民时发现该厂不属于吴廷会租用,该非法冶炼厂负责人已逃匿,公安部门正在调查。群众举报反映的“非法冶炼有毒有害物质污染环境”一事属实。2017年12月20日县环保局、县质监局、金河镇政府及金河派出所联合执法,查出非法炼制、储存液体约32吨。金河派出所立即对该非法冶炼厂进行查封扣押。现场已经对非法炼制液体取样送检,并移交公安机关处理。关于非法滥挖林地、占用公共设施移民村广场修建车库问题不属于环保职权范围,建议项相关部门反映。
在下步工作中,淅川县环保局会加大环境执法力度和频次,也欢迎周围居民及社会各界共同监督,发现环境污染问题后及时向淅川县环保局反映,切实维护好人民群众的环境权益。

回到 环保局