注册   登录   

西峡县委镇村三级不作为留言一月丝毫没反应 南阳环保回复忽悠格式化批转西峡十天没动静 [编号:704543]

网友: 天地之间情法理同在   留言时间: 2017-12-06 13:12

2017-11-08 我在南阳书记市长网上留言板西峡县委栏目反映了题为《猪霸天 死灰复燃蚊虫满地臭熏天 村镇官 睁眼闭眼欺县瞒市保护伞》 [编号:704083],留言发表整整一个月,阅读次数高达2.5万余人次,可是西峡县委就是办事拖拉心无民众不予理睬,五里桥镇和五里桥村的领导也装瞎子对此事一直没有任何反应。万般无奈2017-11-27 我又向南阳市环保局反映了题为《请你们彻查污染源 还百姓一片清新空气》 [编号:704380]再次请求给予查处,在我的留言发出十几分钟后南阳市环保局“ hbj” 回复:“网友:您好!您在南阳*市长留言板的留言收悉。对您反映的问题,南阳市环保局已责成西峡县环保局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。”让我感到希望来临,让老百姓看到政府职能部门、环保主管部门的工作雷厉风行,谁知南阳市环保局的这句格式化的答复竟然也是在为自己忽悠老百姓的真面目化妆添粉,也正是你们南阳市环保局的这句统一的格式化的答复,让我们这些深受猪霸天侵害多年、危害老百姓身体健康多年的真实问题再次石沉大海、杳无音信,让本来你们可以解决处理的本职工作也变成了大忽悠,并且留言反映的臭气熏天的猪霸天没有丝毫被制止铲除的迹象,依然在污染空气环境和侵蚀周边百姓的身体健康。
11月30日省长陈润儿在省环保厅做的《保持攻坚韧劲 坚持依法治污 坚决完成大气污染防治目标》报告,请问你们环保部门这样用一句统一的格式化的答复忽悠老百姓你们就心里踏实吗?百姓是父母请问假如你们的父母住在这样的环境里你们会不管不问吗?西峡县的县、镇、村三级地方政府不闻不问、不理不睬的不作为,难道你们南阳市环保局也一样忽悠百姓不作为吗?请问西峡县五里桥镇五里桥村“西峡奇石城欢迎你”墙体西侧的赵姓养猪场到底能不能得到彻底铲除?居民小区几百号老百姓恳请你们南阳市环保局立即彻查立即铲除这个危害百姓的猪霸天!

环保局回复:

西峡县环保局回复如下:
群众反映的养猪户位于西峡县五里桥镇许营组,户主为余秀茹。该养猪户在自己家的楼下一层养猪,共有3个约7平方米的猪圈,院外建有一铁皮猪棚约12平方米;共养猪12头,其中母猪2头、种猪3头、猪崽7头。西峡县环保局现场检查时,该养殖户在养殖过程中建有两个水泥储粪池,不定期对猪粪清理一次,猪粪没有外排现象。但该居民户利用自家房屋进行养殖,周边邻居反映较为强烈。根据调查情况,西峡县环保局已经要求西峡县五里桥镇人民政府予以调查处理,五里桥镇人民政府进行了协调,责令该养殖户对院墙外养猪棚进行拆除,并停止养猪活动。

回到 环保局