注册   登录   

请环保局携带检测设备现场检测空气质量符合国家标准吗? [编号:704337]

网友: 天地之间情法理同在   留言时间: 2017-11-24 8:37

2016年7月我曾通过南阳市委书记信箱两次反映西峡县五里桥镇五里桥村西峡奇石城养猪户在居民人口密集中心区公开占用道路修建猪圈从事养猪,扰乱居民生活,但一直没有反应,后又向国家环保河南督导组电话反映才得到乡、镇重视予以拆除占道猪圈,因村支书和该赵姓养猪户是亲戚当时拆除猪圈时村支书说:这次是上面压的紧没办法,你先拆除了等日后松了再弄。今年四月份该养殖户又在以往的猪圈区域内修建不锈钢彩钢瓦,并进行了焊接建设了更上规模、更上规格的三个大猪圈,继续养殖二三十头大猪,一天到晚猪叫声不断,喂养猪的从食堂拉回来放在村组道路上浴盆里的剩饭菜,以及猪粪便满地都是,蚊虫到处飞,臭气臭熏天。村民制止就遭到该养殖户的谩骂和殴打,该赵姓养殖夫妇八十多岁亲生老父亲都被他们夫妇经常辱骂并赶到自己原厕所上修建的七八平方米的小屋独自居住。
常言说:村骗乡,乡骗县,一直骗到国务院,现在是村、镇领导睁眼闭眼,欺县瞒市,充当该养猪户的保护伞,不然的话就一个养猪户为什么敢如此猖狂地在人员居住密集区从事养猪活动?不然的话社区居民和老百姓曾多次反映却石沉大海仍然是臭气熏天垃圾满地无人管?不是村支书和他家亲戚就这一个养猪户,村级两委就没拿他没招了吗?
尊敬的市环保局领导,请你们到此地体验体察一下百姓居住地被养猪户污染的还可以居住生活吗?请你们携带相关检测设备实地检测一下看看空气质量符合国家标准吗?请你们不要忘记全心全意为人民服务的宗旨,抽时间关心一下老百姓,彻底取缔这个蚊虫到处飞、臭气熏天污染空气的猪霸天,还小区百姓一片清新的空气。

环保局回复:

网友:
  您好!您在南阳*市长留言板的留言收悉。对您反映的问题,南阳市环保局已责成西峡县环保局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。

环保局回复:

西峡县环保局回复如下:
群众反映的养猪户位于西峡县五里桥镇许营组,户主为余秀茹。该养猪户在自己家的楼下一层养猪,共有3个约7平方米的猪圈,院外建有一铁皮猪棚约12平方米;共养猪12头,其中母猪2头、种猪3头、猪崽7头。西峡县环保局现场检查时,该养殖户在养殖过程中建有两个水泥储粪池,不定期对猪粪清理一次,猪粪没有外排现象。但该居民户利用自家房屋进行养殖,周边邻居反映较为强烈。根据调查情况,西峡县环保局已经要求西峡县五里桥镇人民政府予以调查处理,五里桥镇人民政府进行了协调,责令该养殖户对院墙外养猪棚进行拆除,并停止养猪活动。

回到 环保局