注册   登录   

两家猪场严重污染河道,影响居住环境,请彻查 [编号:704230]

网友: 忘忧草   留言时间: 2017-11-17 15:04

我是宛城区溧河乡虎庙村村民,现隶属高新产业集聚区。两家猪场位于袁庄和潘庄石榴河边缘据村庄不足200米,在环保高压之下,仍不把环境保护当回事,常常向河道内排猪粪猪尿,致使河道拥堵河水严重污染变质,一到夏天蚊蝇满天飞,冬季时常有病死猪漂浮河面,已经影响到周边居住环境及农田用水安全。
请环保部门彻查此事。。
感谢政府,相信政府,为当地居民某环境福利,谢谢

环保局回复:

网友:
  您好!您在南阳*市长留言板的留言收悉。对您反映的问题,南阳市环保局已责成宛城区环保局进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。

环保局回复:

高新区环保局回复如下:
经核查,该两处养殖场均属于规模化以下养殖场,已于2017年8月、9月两次下发搬迁取缔通知书,并督促其搬迁取缔,搬迁补偿费已拨付至虎庙村,待取缔完毕验收合格后发放到养殖户手中,目前,刘真剩余猪320头,胡奇善剩余猪仔70头,已对虎庙村书记、主任、环保专干进行约谈,并责令其深入做好养殖户思想工作,采取有效措施,于12月15日前搬迁完毕。

回到 环保局