注册   登录   

伏牛路“书林苑”小异味熏人没人管! [编号:704103]

网友: gm165888   留言时间: 2017-11-09 14:45

尊敬的市委领导,我是伏牛路“书林苑”小区一普通业主,入住不到一年,小区内废气、臭气、异味熏人,特别是晚饭左右和夜里12点以后,尤为严重,不关窗户就无法入睡,经核实是木兰家纺厂排放出的废气,小区内业主们多次向环保局、小区物业反映此问题,但一直未能解决。小区内住了许多退休老干部和小孩,长期住下去,不利于老同志和小孩子的身体健康,希望市委领导能督促相关部门尽快给予解决。

环保局回复:

网友:
  您好!您在南阳*市长留言板的留言收悉。对您反映的问题,南阳市环保局已责成市环境监察支队进行核查。请记好留言编号,以便查询结果。

环保局回复:

市环境监察支队回复如下:
一、基本情况
举报反映的南阳木兰花家纺股份有限公司前身是南阳市色织厂,位于南阳市伏牛南路生态工业园区,主要经营家用纺织品、纯棉布、化纤布、各类巾被系列产品生产、销售。该公司主要原料为原纱,主要产品为茶巾、桌巾,主要设备为染纱机、桨轴机、整经机、布机,主要生产工艺为;原纱—煮练、漂白—染色、漂洗—浆纱—络筒—整经—穿经—织造—检验—整理—开剪—包装。该公司南阳市色织厂整体搬迁改造项目环境影响评价报告书2004年2月经南阳市环保局审批通过,2010年通过南阳市环保局环保竣工验收。
二、调查处理情况
市环境监察支队组织执法人员对该公司进行现场检查,该公司生产正常,污染防治设施正常运行,厂界西北侧有轻微异味,异味系污水处理系统生化处理工段运行产生。针对该公司的异味问题,市环境监察支队要求该公司采取工程措施,对污水处理系统生化工段进行密闭并收集处理废气,以消除环境影响。目前,该公司已委托河南弘和环保实业有限公司编制污水处理站除臭工程设计方案,并正在进行工程施工准备。
下一步,南阳市环境监察支队将加强对该公司的环境监管,督促企业尽快整改到位。

回到 环保局