注册   登录   

南阳至油田客运趁冰打劫客人 [编号:705327]

网友: 群众   留言时间: 2018-01-26 15:47

2018年1月26日下午2:20左右!本人到汽车南站乘坐南阳到油田的班车!一般必须得到窗口购票,而这次窗口售票员却说去车上买!我们到车附近见排很长一队的顾客在等候上车,只听一个男服务员的人在说,到油田20元(平时12元)!另一名女服务员问,人家去金华的咋卖,那个男的接着说,金华也是20元(平时9元),那个女服务员接着说,金华这么近,只听那个男的说,到金华人嫌吃亏了也可以坐到油田!笔者不禁愕然,竟然有这样素质的乘务员,太有辱南阳文明城市的窗口形象了,你汽车南站的管理人员哪去了,你窗口售票为什么不正规卖票,南阳形象,都让你们这类人毁坏殆尽!可悲!!!可叹!!

物价局回复:

书记留言板【705327】号留言网友:您好!
  您在书记留言板上的留言(编号【705327】)收悉。现就您所反映的问题回复如下:
  收到您的"南阳至油田客运趁冰打劫客人"留言后,市物价办高度重视,专门安排人员进行调查处理。
  对于您所反映的1月26日下午2点多在汽车南站乘坐南阳至油田客运班车时,售票员趁下雪结冰道路湿滑乱涨票价以及说话不文明事宜,我们与宛运公司客运处工作人员一起进行了认真调查,具体情况是,由于连日降雪,道路结冰湿滑,为保证车辆和群众生命财产安全,1月26日,汽车南站根据上级通知全线停运了包括南阳至油田在内的所有班车,因此出现了客运站售票窗口不再售票的情况。但部分车主自行加班且存在擅自涨价行为。
  目前,我市公路客运和县乡道路客运票价实行政府指导价管理,即政府根据不同线路、车型制定最高票价,客运经营企业在不超过政府最高票价范围内可以自主确定经营票价。客运经营企业和客运车辆车主一律不准借雨雪天气道路湿滑等因素超过政府定价标准擅自涨价。经查证,南阳至油田道路客运最高票价为14元,南阳至金华道路客运最高票价为9元,这与您所说的平时南站南阳至油田、南阳至金华的票价标准也是基本相符的。部分车主自行加班虽然方便了乘客外出,但利用雨雪天气等因素擅自涨价违反了国家客运票价政策规定。对此,宛运公司已对车主进行严肃批评教育,要求汽车南站进行工作整改,并按规定对车主作出罚款处理,杜绝此类事件再次发生。同时要求客运经营单位进一步加强客运车辆经营管理,严格执行国家价格政策和法律法规,强化站务管理,完善服务功能,加强职工文明素质教育,提高服务质量,切实树立企业窗口形象和整体文明形象。
  为更好地维护乘客的合法权益,我们建议乘客举报投诉时能够提供乘车发票以及准确的班次车号,并留下您的联系方式,以便我们能够及时与您联系沟通。我们将会为您的任何投诉举报做好保密工作。
  感谢您对物价工作的关心和支持!

回到 物价局