注册   登录   

商业用水10块一吨是不是乱收费? [编号:704887]

网友: hcbank   留言时间: 2017-12-25 14:36

我们这是中达社区,美容院。别的地方商业用水都是4块一吨,我们这里是10块,请问怎么回事呢?

物价局回复:

书记留言板【704887】号留言网友:您好!
  就您反映的问题现回复如下:
  依据宛价房[2012] 3号《关于调整南阳市城区城市供水价格的通知》规定,您们所经营的美容院属于特种行业用水,价格由5.00元/m3调整为8.00元/ m3(其水价为基础水价,不包括污水处理费和水资源费);南阳市城区特种行业自来水价格代征费用有水资源费0.8元/m3和污水处理费1.00元/m3。因此,特种行业用水综合价为9.80元/m3。
如果存在有超出收费范围的乱收费行为或存在不按规定价格公示、价格欺诈等不正当价格行为,你可持相关证据(票据)向市、区物价检查部门举报(举报电话:12358),以便查处。
  感谢你对物价工作的关心与支持!

回到 物价局