注册   登录   

南阳市宛城区柠檬屋餐厅强迫消费,账单不透明,不开具发票和明细单 [编号:704386]

网友: 李良11111   留言时间: 2017-11-27 10:20

2017年11月9日,本人和朋友在南阳市仲景大桥南头万正广场西南角柠檬屋简餐谈事,点了两杯橙汁和一小碟瓜子及一小份水果,客服端上来以后,让付款312元,我提出索要消费清单和发票,服务员说没有,可以口头报价,然后我提出退了,服务员说已经上桌的不能退,必须付款,没办法就付了款,然后待了几分钟,也没吃,就准备离开,到吧台索要清单和发票,服务员说他们不提供高机打清单以及发票,在我再三要求下,服务员手写了一份清单,消费内容写成了牛肉干等在内的4分小吃+两份饮品,我说没有消费,他说电脑上显示的单子就是这样,显示了就是消费了。希望相关部门严查这种虚假、强迫、不透明的黑店。

物价局回复:

书记留言板【704386】号留言网友:您好!
  我们接到你反映"宛城区柠檬屋餐厅强迫消费,账单不透明,不开具发票和明细单"的留言后,按照属地管理规定,转交宛城区物价检查所办理。宛城区检查所接到转件后立即组织人员开展工作,经调查,该餐厅负责人解释具体情况已回忆不清,但对两名服务态度不好的服务员已辞退,检查人员无法了解详细情况。检查组对该店存在的现象予以警告,并责成其要进一步规范销售商品的明码标价,给消费者提供相关消费票据,让顾客明白消费,检查组已与留言人联系沟通已取得谅解。
  感谢你对物价工作的关心与支持!

回到 物价局