注册   登录   

21小东翰林苑供暖收费是否合理? [编号:703630]

网友: 实名举报人   留言时间: 2017-10-12 22:59

张衡西路翰林苑小区买房时说中央空调市政供暖,2014年入住时交清所有费用,其中包括中央空调费用每平方150元。从入住到现在一直说未用上供暖,物业说院内管道齐全,只用热力公司对接。
现在物业通知说要收暖气安装费用:1、热力配套费为42㎡(由开发商交)。2、按热力公司要求热力建设标准提高,热力管网安装升级改造、重新建设费、交换站建设费、设备材料费、施工费设计费等各种费用为30㎡(由热力公司备案建设单位收取)。3、室内部分已安装无变动。
像这样的情况是否属于重复收费,乱收费。3年未用上暖气,责任不在业主,而在开发商,如果10年后再装供暖,到时候不收费了,开发商是否要把钱退给业主?

物价局回复:

书记留言板【703630】号留言网友:您好!
  首先感谢您对物价工作的关心与支持!
  我们接到您反映的“21小东翰林苑供暖收费问题”留言后,领导非常重视,责令组成调查组深入“翰林苑小区”进行调查,现将调查涉及价格方面问题回复如下:
  一、依据河南省发展和改革委员会《关于印发〈河南省定价目录〉的通知》(豫发改价调【2015】835号)文件,热力除供热价格在定价目录,热力其它方面相关收费均不在定价目录,实行市场调节价。
  二、南阳市翰林苑小区(原农科所专家公寓)2014年3月交工验收,2014年5月南阳市天威物业服务有限公司进驻该小区。由于市政配套管道没有通至张衡西路(该小区范围内),中央空调只供冷未实现供热。后经南阳市天威物业服务有限公司多次与“南阳市公益热力有限公司”协调,委托该公司为小区改造提供市政供暖,并于2017年9月14日签订了“建设供热热力站项目”合同。热力公司重新设计了供热方案,现室外管网已施工完毕且已于市政主管网对接完成,供热设备正在施工中。
  三、据现场实地调查,“翰林苑小区集中供暖收费”进行了收费公示。公示收费内容为:热力配套费为42元∕m2(由开发商交);按热力公司要求热力建设标准提高,热力管网安装升级改造、重新建设费、交换站建设费、设备材料费、施工费设计费等各种费用为30元∕m2(由热力公司备案建设单位收取);室内部分已安装无变动。
  综上,根据现有证据和调查,目前未发现该公司存在价格违法行为。若发现有其它价格违法行为,请你携带有关证据到南阳市价格举报中心进行投诉。
  感谢你对物价工作的关心与支持!

回到 物价局