注册   登录   

南阳燕湖物业乱收费 [编号:702645]

网友: 范先生   留言时间: 2017-08-25 19:16

南阳燕湖物业乱收费。南阳市电价0.56元,物业收业主0.65预案·水每吨收取业主3元。请相关部门去小区调查了解·物业收费1.05分不知道依据啥收的.水电加价后每户另收0.38元依据啥·南阳燕湖物业公司在仲景路46号

物价局回复:

书记留言板【702645】号留言网友:您好!  
  就你反映的问题现回复如下:
  一是小区业主水费、电费问题:物业服务企业代收水电费,应严格执行国家规定标准。我市城乡居民生活用电价格为每千瓦0.56元。城区自来水价格是依据南阳市物价管理办公室《关于调整南阳市城区城市供水价格的通知》(宛价房[2012]3号)文件规定,城市居民用水实行三级阶梯水价,
  第一级水量为每户每月12立方米(含12立方米)以下部分为每立方米2.60元。
  二是物业服务费及公摊费如何收取问题:依据2015年2月11日《河南省发展和改革委员会关于转发<国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知>的通知》(豫发改收费【2015】157号)的规定,我市非保障性住房物业服务收费实行市场调节价,物价部门按政策规定不再核定收费标准和核发收费许可证。物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序活动等向业主收取的费用。根据《价格法》、《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》等法规规定,对于物业服务收费项目要“严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话等信息”进行公示,特别是小区内公用设施、设备、公共照明用电及绿化用水等公摊费用,根据双方合同约定,公示费用收取方式,如果含在物业服务收费项目中,双方按合同约定公示执行;如果不含在物业服务收费项目中,应单独装表计量,物业服务企业随着合同约定的收费期间,每月、每季或每年等进行公示其共用水、电的数量、单价、金额及分摊方法,由业主共同负担。物业服务企业自用水、电费用由物业企业支付,最终由物业管理服务费用承担。
  你们可按上述规定,通过成立业主委员会从根本上解决当前问题。相关事宜请咨询房管部门物业管理科,电话0377-62262810。
  如果物业服务企业存在不按规定价格公示、价格欺诈等不正当价格行为,你可持相关证据(票据)向市、区物价检查部门举报(举报电话:12358),以便查处。
  感谢您对物价工作的关心和支持。

回到 物价局